Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Студенты Политеха узнали об экологических проектах Калининской АЭС

Калининская АЭС презентовала отчет по экологической безопасности станции за 2019 год в рамках XV юбилейного Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ на площадке областной библиотеки имени Горького.

Специалисты АЭС рассказали о природоохранной деятельности предприятия студентам Тверского государственного технического университета, Тверского химико-технологического колледжа и учащимся Академической гимназии им. П. П. Максимовича.

«Охрана окружающей среды и рациональное природопользование являются одними из важнейших приоритетов деятельности Калининской АЭС. В прошедшем году была выполнена модернизация нефтеловушек, предназначенных для очистки промышленных и поверхностных стоков от содержащихся в них нефтепродуктов, введена и функционирует система раздельного сбора отходов производства и потребления», - отметила представитель отдела охраны окружающей среды станции Ольга Старостина.

В санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения вокруг КАЭС ведется постоянный радиационный мониторинг, результаты измерений показывают, что значения радиационного фона находятся в пределах естественного фона, сложившегося еще до ее пуска. Особое внимание на станции уделяется состоянию озер-охладителей, сохранению численности водных биоресурсов. Достижения Калининской АЭС в области охраны окружающей среды отмечены множеством наград.

В завершение встречи студенты смогли проверить и закрепить полученные знания в ходе викторины. Самые эрудированные получили памятные сувениры от предприятия, сообщается в пресс-релизе управления информации и общественных связей КАЭС.

каэс

Фото: www.rosenergoatom.ru