Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

ТвГТУ провел Всероссийскую научную школу по экотехнологиям переработки отходов

9 и 10 сентября Тверской государственный технический университет проводил первую Всероссийскую молодежную научную школу «Экологические технологии переработки отходов с получением новых материалов и энергоносителей».

Слушателями образовательной программы стали студенты и аспиранты Политеха и других вузов, получившие возможность присоединиться к видеотрансляции мероприятия.

«Вы встретитесь с ведущими учеными Тверского, Московского и других регионов, заинтересованными промышленниками, которые поделятся с вами своими знаниями, получите не только теоретические, но и практические навыки», - отметил, приветствуя участников школы, проректор ТвГТУ по научной и инновационной деятельности Алексей Артемьев.

На протяжении двух дней крупные специалисты в области создания экологических технологий переработки отходов передавали свой опыт молодежи.

alt

Школа стала одним из мероприятий проекта «Разработка научных основ технологии полной комплексной переработки золошлаковых отходов угольных электростанций с получением ценных продуктов, востребованных в различных отраслях промышленности» (№ 21-79-30004), победившего в конкурсе Президентской программы исследовательских проектов по поддержке лабораторий мирового уровня Российского научного фонда. Над ним будет работать объединенная группа ученых под руководством доктора химических наук, профессора Михаила Сульмана. На школе он рассказал о реализации проекта.

alt

Проблемы и ключевые направления перспективного развития экологически чистой энергетики представил профессор Объединенного института высоких температур Российской академии наук Олег Попель. Доклад еще одного ученого ОИВТ РАН Леонида Делицына касался перспективных технологий переработки золошлаковых отходов угольных электростанций с получением ценных продуктов. Директор научно-производственного предприятия «Донские технологии» Владимир Паршуков проанализировал отечественную практику и перспективы развития энерготехнологических комплексов по глубокой переработке отходов. По видеосвязи к школе присоединился профессор Института строительных материалов имени Фингера Веймарского университета «Баухаус» Ханс-Бертрам Фишер. Его выступление было посвящено использованию техногенного гипса для очистки дымовых газов. Представители индустриального партнера проекта - ООО «Экомашгрупп» - Галина Нилова и Александра Охотникова рассказали о проектировании и производстве оборудования для утилизации промышленных и бытовых отходов. В первый образовательный день участники и спикеры школы также получили возможность побывать на экскурсии по предприятию.

alt

Второй день открыла профессор ТвГТУ Виктория Петропавловская с докладом о современных представлениях о контактно-конденсационном твердении минеральных вяжущих систем на основе техногенных ресурсов. Современную ситуацию с использованием торфа и продуктов его переработки и перспективные научные направления в этой области слушатели программы могли обсудить с профессором Политеха Олегом Мисниковым. Ресурсы твердых коммунальных отходов на территории России оценила ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории возобновляемой энергетики Московского государственного университета имени Ломоносова Софья Киселева.

alt

Научные сотрудники ОИВТ РАН Михаил Власкин и Алексей Тарасенко представили гидротермальные технологии переработки ТКО с получением синтетических энергоносителей и перспективные технологии использования газообразных отходов промышленности и ЖКХ для получения тепловой и электрической энергии. Работу школы завершило видеовыступление профессора Белгородского государственного технологического университета имени Шухова Валерия Лесовика, посвященное промышленным отходам как сырьевой базе стройиндустрии.