Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

В ТвГТУ прошла Всероссийская конференция «Инновационное развитие машиностроения и энергетики России»

18 января в Тверском государственном техническом университете прошла Всероссийская научно-техническая конференция «Инновационное развитие машиностроения и энергетики России», приуроченная к 100-летию вуза.

Участники разобрали широкой круг актуальных для развития машиностроения и энергетики России проблем, обобщили результаты последних достижений в области современного машиностроения, трибологии и энергетики, обсудили направления развития новой техники и технологий, а также установили полезные связи между партнёрами из разных регионов РФ для будущего взаимодействия.

На конференции заслушали доклады представителей производства, ученых, преподавателей, аспирантов и магистрантов научных и образовательных учреждений Центрального (Москва, Тверь), Южного (Волгоград) и Уральского (Челябинск) федеральных округов.

Были рассмотрены инновационные подходы к проблеме автоматизация машиностроения и приборостроения, вопросы оперативного контроля качества машиностроительных узлов, внедрения новых конструкций и механизмов в станкостроении (ТвГТУ, ВолгГТУ, ЮУрГУ (НИУ)). Традиционно высокий интерес проявлен к выступлениям, посвященным применению новых материалов в машиностроении, включая новые нанодисперсные и композиционные материалы (А.Н. Болотов, ТвГТУ).

Кроме того, необходимо отметить выступления о развитии современного транспортного, горного и строительного машиностроения. Большой обмен мнениями вызвали доклады о модернизации оборудования для торфодобывающей промышленности (А.Л.Яблонев, Д.М. Щербакова, ТвГТУ) и горнодобывающего оборудования (И.В. Горлов, П.Е. Митусов, ТвГТУ). Рассмотрены некоторые проблемы безопасности и экологии в машиностроении. Участники конференции уделили значительное внимание актуальным аспектам трибологии в технических системах (ТвГТУ, МАИ).

Обсуждался широкий круг вопросов, посвященных трению и изнашиванию в современных трибосопряжениях (В.В. Мешков, В.В. Измайлов, Л.Е. Афанасьева, П.Н. Хопин и др.) разработке и применению различных видов смазочных материалов, включая магнитные смазки (А.Н. Болотов, В.В. Новиков и др.), а также процессам контактного тепло- и электропереноса (А.Ф. Гусев, М.В. Новоселова и др.).

Большим вниманием пользовались выступления о современных тенденциях подготовки специалистов в области машиностроения и машиноведения, развиваемым в ТвГТУ (О.О. Новикова, Д.А. Барчуков, Л.В. Копенкина).

Материалы конференции будут опубликованы в 2022 году в журнале «Вестник Тверского государственного технического университета. Серия «Технические науки» и межвузовском сборнике научных трудов «Механика и физика процессов на поверхности и в контакте твердых тел, деталей технологического и энергетического оборудования».