Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Студенты Политеха о форуме "Селигер-2014"

22 августа стартовала пятая смена  «Поколение Zнаний» «Селигер-2014» для молодых преподавателей – аспирантов  и ассистентов кафедр общественных наук. Напомним, что «Поколение Zнаний» проводится в первый раз. А пока новые участники прибывают на Селигер, студенты ТвГТУ, участники смены «Россия в центре», поделились своими впечатлениями от десятого юбилейного молодежного форума «Селигер-2014».

Герман Раткевич:
Хорошо организованная в плане обучения смена «Студенческие организации», направление «Качество образования». Много полезной информации не только по качеству образования, но и для жизненных целей и позиций в целом. Больше всего запомнились VIPы из МГГУ им. Шолохова и Анастасия Уютнова с лекцией про SMM. В целом все понравилось. По возможности постараюсь съездить туда еще раз!

Александра Хитриченко:
Я участница смены «Экономика будущего». Не могу сказать, что все лекции были интересными. Возможно, причиной этому стала слишком погода, превращавшая учебный шатер в теплицу. Но я постаралась вынести максимум из форума. Большую часть времени проводила с международной сменой, где общалась с иностранцами и развивала свой английский. В вечернее время ходила на лекции по истории, а также психологические тренинги от Дмитрия Троцкого, который изменил мою жизнь. Спасибо организаторам за большой выбор лекций, развлекательных мероприятий, общение с известными людьми.

Наталья Журавлева:
Участвовала в смене «Молодежный туризм». Сначала была немного расстроена – лекции были не совсем те, которые хотелось услышать. Также немного угнетал строгий распорядок дня, недостаток развлечений. Но, несмотря на это, узнала много новой и интересной для меня информации, и не только в области туризма. Особенно запомнились психологические тренинги от МГГУ им. Шолохова. Было очень приятно пообщаться с людьми из разных городов и даже иностранцами, хотя последнему мешал уровень моего английского. Огромное спасибо организаторам нашей смены, они очень-очень классные!


Александра Мохначева:
Смена «Молодые дизайнеры и архитекторы» проводилась впервые в рамках форума «Селигер 2014». Интересная программа включала образовательно-практическую составляющую. Интересные лекции, выставки, творческие встречи, воркшопы и мастер-классы дали возможность всем участникам смены получить необходимый багаж знаний и вдохновили на новые идеи.
Куратором смены был Петр Виноградов – архитектор, вице-президент Союза Московских Архитекторов, он проводил занимательные лекции про космизм в архитектуре.
Для всех участников смены выпал шанс стать создателем собственного арт-объекта. Всего было выбрано 10 проектов (из 40), для воплощения своих идей за короткий промежуток времени. Я со своей командой разработала и реализовала проект. Целью арт-объекта являлось взаимодействие между участниками смен и заездов. Идея заключалась в создании стенда, где изображена карта России, как символ единства и площадки для самовыражения всех участников из разных уголков России и ее гостей.
Связующим элементом служила веревка, которая абстрактно обозначала границы регионов. Любой желающий мог оставить частичку себя на данном стенде, подвязав ленточку к своему региону или к тому региону, куда хотел бы попасть.
Мы стали победителями программы WORKSHOP и в качестве приза получили сертификат на распечатку своего проекта на 3D принтере.
Смена оставила положительные эмоции. Уверена, что в следующем году уровень смены станет выше и интересней.

Екатерина Красавина:
Была участником смены «Студенческие организации», направление «Качество образования». Объемы информациями были такими большими, что проводили дополнительные пары вместо вечерних активностей. Давали хорошую теоретическую базу, но главным и, конечно, интересным был блок практических занятий: работа в группах, тесты, тренинги, игры. Практически все занятия были в форме диалога эксперта и участников. Особенно хочу отметить выступления Руслана Ткаченко (лоббизм), Сергея Тетерского (теория счастья, взгляды из будущего), Геннадия Блинова (проверка вузов), Валерия Богатова (медиа-сопровождение).