Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

День знаний в ТвГТУ

«Здравствуй, первокурсник ТвГТУ!» – под таким девизом прошло сегодня, 1 сентября, торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний, в Тверском государственном техническом университете. С принятием в ряды вуза первокурсников поздравили Губернатор Андрей Владимирович Шевелёв, глава Твери Александр Борисович Корзин, ректор университета Андрей Викторович Твардовский.
Верхневолжье сегодня входит в число признанных всероссийских центров образования и науки. В регионе базируется четыре крупных государственных вуза. И, как подчеркнул Губернатор, направление «политеха» – одно из самых стратегически значимых. В стенах вуза подготовлено более 70 тысяч специалистов, востребованных на предприятиях региона и страны.
– Во многом благодаря университету сегодня Тверская область входит в число регионов-лидеров в инновационной сфере, является центром образования и науки, – отметил Андрей Шевелёв. – Сейчас ваша основная задача – получение профессиональных, надежных, мощных знаний.
Для первокурсников и всех студентов учеба в ТвГТУ – большая ответственность. На современных производствах в первую очередь востребованы грамотные специалисты с глубоким, разносторонним багажом знаний и стремлением к прогрессу.
На уровне Правительства Тверской области ведется серьёзная работа по переориентации профобразования под конкретные запросы производителей. В том числе, в прошлом году заключено соглашение с Тверским государственным техническим университетом о совместных действиях по подготовке кадров для отрасли «Машиностроение». На федеральном уровне создаваемая региональная система по обучению будущих машиностроителей признана одной из лучших в России.
– Только вместе с вами мы можем сделать прорыв на каждом предприятии, в регионе и стране в целом. За вами слово! – уверен Губернатор.

Пресс-служба Правительства Тверской области