Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

ТвГТУ на "ВУЗПРОМЭКСПО-2014"

С 29 сентября по 30 сентября 2014 года Тверской государственный технический университет принял участие во второй ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2014», которая проходила в старейшем московском выставочном центре Гостиный двор. Выставка проводилась под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, а также Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
В этом году в Выставке приняло участие более 100 высших учебных заведений и 80 предприятий, которые продемонстрировали свои инновационные разработки в различных областях. На общей площади 6000 квадратных метров свои экспозиции представили акционерные общества с государственным участием, государственные корпорации, федеральные государственные унитарные предприятия, разрабатывающие программы инновационного развития и конечно лучшие вузы страны, чьи разработки стали центром внимания приглашенных гостей: топ-менеджеров крупнейших отечественных компаний, представителей промышленного сектора, средств массовой информации.
Основной целью мероприятия стала демонстрация современных и научных разработок, направленных на модернизацию российской промышленности, а также выстраивание взаимодействия организацией реального сектора экономики с российскими вузами, направленного на ускорение и инновационного развития экономики России.
К участию в Выставке были приглашены руководители федеральных органов исполнительской власти, органов исполнительской власти субъектов Российской Федерации, представители бизнеса и инновационного сообщества, представители научного сообщества и высших учебных заведений.

В рамках Выставки свои разработки представили 3 малых инновационных предприятия при Тверском государственном техническом университете.  В этом году на  стенде ТвГТУ МИП  ООО «Наукоемкие технологии» впервые презентовало  свой проект аппаратно-программного комплекса управления документ-центром самообслуживания. Разработанная программа предназначена для самообслуживания клиентов в документ-центрах оперативной печати.
На стенде малого инновационного предприятия «БиоГеоРесурс», была представлена разработка гумусового мелиоранта для борьбы с опустыниванием «Нисаба». Гумусовый мелиорант является эффективным и экологически безопасным инновационным продуктом, получаемым из торфяного сырья. Данный продукт предназначен для борьбы с опустыниванием и для улучшения экологического состояния почв. Данная разработка вызвала большой интерес среди посетителей выставки.
Проект  малого инновационного предприятия «ТверьСтройНаука» «Аэробетон» на основе инновационных разработок предназначен для  эффективного использования в монолитном строительстве. Легкий почти как дерево блок аэробетона не горит в огне, не боится морозов и не пропускает звук. При этом он в разы прочнее обычного бетона. Ранее аэроблоки использовались в строительстве, однако, главная особенность и уникальность новой разработки – дешевизна и простота приготовления. Тверские ученые также запатентовали особую сухую смесь, состоящую из химических и минеральных добавок. Именно она и делает бетон «воздушным».
В целом, выставка была насыщена событиями, наши  участники посещали круглые столы, лекции и мастер-классы, которые были посвящены актуальным проблемам и процессам образования, науки и промышленности. Каждый из них отметил, что подобный форум несёт в себе множество возможностей для плодотворного сотрудничества вузов и промышленных предприятий.