Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Студенты кафедры ЭУП на экскурсии в "Тойота Центр"

Преподаватели кафедры «Экономика и управление производством» ТвГТУ наряду с общепринятыми формами обучения студентов используют и не совсем традиционные, интерактивные формы. Так, 10 октября 2014 года занятия по дисциплине «Управление затратами» у группы наших выпускников направления ЭК (ЭПО)-1102 проходили в компании «Тойота Центр Тверь».
«Тойота Центр Тверь» является единственным официальным дилером «Тойота Мотор» в Тверском регионе. Компания работает на рынке Твери с 2007 года. Общая площадь Тойота Центр Тверь составляет 5920 кв.м. В новом дилерском центре находятся демонстрационный зал площадью 1018 кв. м, сервисная зона площадью свыше 4400 кв. м и склад запасных частей и аксессуаров площадью 492 кв. м. В сервисной зоне дилерского центра находятся 14 постов кузовного ремонта, 14 постов слесарного ремонта, покрасочная камера и мойка, рассчитанная на 3 автомобиля.
Наши студенты ознакомились с основами системы бережливого производства как концепцией управления производственным предприятием, основанной на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь – что особенно интересно в рамках изучения дисциплины «Управление затратами».
Коммерческий директор Тойота Центр Тверь Наталья Андреева (выпускница ТвГТУ) продемонстрировала в действии системный подход к организации, наведению порядка и уборке рабочего места «5S», который возник в Японии к середине 50-х годов ХХ века. В то время японские предприятия были вынуждены работать в условиях дефицита ресурсов, поэтому они разработали для своего производства метод, при котором учитывалось все и не было места никаким потерям.
Студенты проявили неподдельный интерес к проведенной лекции и экскурсии по цехам и складскому хозяйству компании. В свою очередь Наталья Андреева выразила желание и готовность пригласить наших выпускников на преддипломную практику с возможностью дальнейшего трудоустройства.