Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Научно-производственный форум «Тверской государственный технический университет – опорный региональный вуз в подготовке инженерных кадров»

Тверской государственный технический университет – единственный вуз региона, который осуществляет комплексную подготовку специалистов инженерных специальностей для экономики Тверской области. ТвГТУ готов выполнить государственную программу РФ «Развитие образования» на 2013-2020 гг. и поручение Президента РФ В.В. Путина по подготовке инженерных кадров: «У нас есть сегодня и потребность в инженерных кадрах, и возможность их подготовки».

4-5 февраля 2015 г. в Тверском государственном техническом университете проводится научно-производственный форум «Тверской государственный технический университет – опорный региональный вуз в подготовке инженерных кадров», в котором примут участие:

Губернатор Тверской области Шевелёв А.В.
Заместитель председателя Законодательного собрания Тверской области, председатель областного отделения партии «Единая Россия» Блохина И.В.
Глава города Твери Корзин А.Б.
Министр промышленности и информационных технологий Тверской области Вожакин Е.Е.
Министр строительства Тверской области Казаков А.В.
Министр образования Тверской области Сенникова Н.А.
Министр транспорта Тверской области Суязов А.В.
Начальник НИЦ ПВО ЦНИИ Войск ВКО МО РФ Ягольников С.В.
Генеральный директор ОАО «НИИИТ» Бреслер И.Б.
Заместитель начальника отдела профессиональной подготовки кадров ОАО «ТВЗ» Татарницев К.В.
Президент НП СРО «Тверское объединение строителей» Абдуллаев С.С.
Директор ЗАО НО «Тверской институт вагоностроения» Скачков А.Н.  
Генеральный директор ОАО «Электромеханика» Константинов В.В.
Президент НП по развитию ПХК «Технопарк «Искож» Кравец Т.Л.

Основные направления работы форума:
1. Проблемы социально-экономического развития региона
2. Проблемы добычи, переработки природных ресурсов и защиты окружающей среды
3. Производство строительных материалов, строительство и строительные технологии
4. Машиностроение и металлообработка
5. Химия, химическая и биотехнология
6. Энергетика и энергосбережение
7. Информационные технологии, программное обеспечение и системы автоматизации в промышленном производстве
8. Личностный потенциал инженера 21 века: социогуманитарная составляющая
9. Региональная система технического образования
10. Транспортная система региона

В рамках Форума будет организован круглый  стол «Потенциал развития региона: ТвГТУ и промышленные предприятия», цель которого – дискуссия по вопросам подготовки кадров для  ключевых отраслей региональной экономики:  биотехнологии и химической промышленности, машиностроения, добычи и переработки природных ресурсов, строительства и строительной индустрии, IT индустрии, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, пищевой промышленности.

Тверской государственный технический университет основан в 1922 году как Московский торфяной институт, был переведен в г. Калинин в 1958 году. В 1994 году получил статус университета.

Всего за годы деятельности на Тверской земле подготовлено более 75 тысяч специалистов и научных работников, что является существенным вкладом в социально-экономическое развитие региона.

С  2013 года ректор университета – профессор, доктор физико-математических наук Андрей Викторович Твардовский. Сегодня ТвГТУ (включая три филиала) имеет бессрочную лицензию на право ведения образовательной деятельности и успешно, без замечаний, прошел аккредитацию в 2012 году. За последние 5 лет университет не только сохранил свой кадровый, научный, технический и финансовый потенциал, но и приумножил его.
В настоящее время ТвГТУ – это крупный учебно-научно-производственный комплекс, включающий 7 факультетов, Институт дополнительного профессионального образования, Институт нано и биотехнологий, Восточноевропейский институт торфяного дела (Инсторф). В вузе – 43 кафедры, где работают 478 штатных работников профессорско-преподавательского состава. Из них – 61 профессор, доктор наук и 270 доцентов, кандидатов наук. В университете обучаются  по 39 направлениям и специальностям 8900 человек (из них очной формы обучения – 4000 человек). В 2014 году выпуск составил 2317 человек. С 1979 года в вузе работает факультет международного академического сотрудничества. За эти годы университет закончили 5300 иностранных студентов из 80 стран мира.
ТвГТУ ведёт подготовку кадров для 200 предприятий и организаций Тверской области. Результат данного сотрудничества – тысячи высококвалифицированных инженеров, технических работников, управленцев, работающих в Верхневолжье и стране.


ПРОГРАММА ФОРУМА (возможны изменения)

По вопросам участия в форуме обращайтесь:
(4822) 52-47-02
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Аккредитация и работа с прессой на форуме:
Иванников Александр Федорович – 8-906-552-66-92
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Фото: Александр Буцыгин