Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

ВАЖНОЕ

ТвГТУ – победитель конкурса программ развития деятельности студенческих объединений

Минобрнауки России подвело итоги конкурса программ развития деятельности студенческих объединений (далее – ПРДСО) образовательных организаций высшего образования на 2016 год, который был организован в соответствии с приказом Минобрнауки России от 3 сентября 2015 г. № 967.
По результатам конкурса образовательные организации высшего образования получат денежные средства на реализацию своих программ студенческих объединений (поддержка студенческих инициатив, которыми могут быть студенческие научные общества, спортклубы, волонтерские движения, межвузовские мероприятия и другое).

22 октября 2015 года состоялось итоговое заседание конкурсной комиссии и по ее решению победителями были признаны 145 образовательных организаций высшего образования. В их число вошел и Тверской государственный технический университет!

Напоминаем, что вуз стал победителем аналогичного конкурса программ в 2014 и 2015 году. В 2015 году в рамках ПРДСО «Инженеры успешного будущего. Новые горизонты» на базе ТвГТУ прошел Всероссийский форум молодых журналистов «Медиавесна».

Подробнее...

Обучающиеся ТвГТУ - стипендиаты Президента и Правительства РФ!

За выдающиеся успехи и активное участие в научной деятельности студенты Тверского государственного технического университета Приказом Министерства и образования и науки РФ были назначены на получение стипендий Президента и Правительства РФ.

Елизавета Зайцева (2 курс) – приказом Минобрнауки России от 13 октября 2015 г. №1131 «О назначении стипендий Президента Российской Федерации и стипендий Правительства Российской Федерации студентам, осваивающим образовательные программы высшего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, и частных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования, на 2015/16 учебный год» назначена стипендия Президента Российской Федерации.

Сергей Воробьев (аспирантура, 3 курс) - приказом Минобрнауки России от 13 октября 2015 г. №1132 «О назначении стипендий Президента Российской Федерации и стипендий Правительства Российской Федерации студентам, осваивающим образовательные программы высшего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации, и частных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования, на 2015/16 учебный год» назначена стипендия Правительства Российской Федерации.

Зоя Арсентьева (2 курс) – приказом Минобрнауки России от 13 октября 2015 г. №1131 «О назначении стипендий Президента Российской Федерации и стипендий Правительства Российской Федерации студентам, осваивающим образовательные программы высшего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, и частных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования, на 2015/16 учебный год» назначена стипендия Правительства Российской Федерации

Поздравляем!

Подробнее...

ТвГТУ – в составе Ассоциации вузов России и Азербайджана

20 ноября 2015 г. Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов посетил с рабочим визитом Азербайджанскую Республику. Основная цель поездки – учреждение Ассоциации российских и азербайджанских вузов.

Идею ее создания глава Минобрнауки России высказал 30 октября 2015 года во время визита Министра образования Азербайджанской Республики Микаила Джаббарова в Москву. Дмитрий Ливанов отметил, что образовательные организации двух стран в последнее время активно взаимодействуют и заинтересованы в развитии сотрудничества в области образования, науки и инноваций, а также в расширении прямых контактов.

Сопредседателем Ассоциации с российской стороны выступил ректор Уфимского университета нефти и газа Рамиль Бахтизин. В ее состав также вошли ведущие российские вузы: РУДН, Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова и др. В состав Ассоциации вошел и Тверской государственный технический университет.  Вуз на мероприятии представлял проректор по инвестиционному развитию и управлению федеральным имуществом ТвГТУ Фаяз Аладдинович Пашаев.
Азербайджанскую часть возглавил ректор Сумгаитского государственного университета Эльхан Гусейнов.

В присутствии министров образования представители вузов подписали Меморандум о создании Ассоциации образовательных организаций высшего образования Российской Федерации и Азербайджанской Республики

«Ассоциация позволит установить правовые рамки сотрудничества, – сказал Дмитрий Ливанов. – Это будет и реализация совместных программ академических обменов, и программы включенного обучения, и программы двойного дипломирования, и что очень важно, это будет программа проведения совместных научных исследований».

Глава Минобрнауки России высказал уверенность, что уже в течение года Ассоциация начнет реализацию конкретных направлений сотрудничества.

Еще одним важным моментом взаимодействием Министр образования и науки Российской Федерации назвал сотрудничество в сфере языков.

«Я знаю, что большое внимание уделяется поддержке русского языка в Азербайджанской Республике. Более 100 тысяч человек изучают его, и мы крайне благодарны руководству страны за систематическую поддержку», – сказал глава Минобрнауки России.

По информации Минобрнауки РФ

Подробнее...

ТвГТУ - лауреат премии "Легенды Верхневолжья-2015"

3 декабря в отеле «Оснабрюк» состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии "Легенды Верхневолжья-2015", учреждённой еженедельником "Аргументы и Факты в Твери".

Шесть лет назад еженедельник "Аргументы и Факты в Твери" учредил собственную премию "Легенды Верхневолжья". Награда еженедельника вручается людям, внёсшим большой вклад в развитие Тверской области, а также компаниям с богатым историческим прошлым и перспективным будущим. Тем, кого по праву можно назвать "легендой". Премия живёт, несмотря ни на какие экономические кризисы. В разные годы её лауреатами становились поэт Андрей Дементьев, хоккеист Илья Ковальчук, художественный руководитель Тверского академического театра драмы Вера Ефремова и другие известные люди.

Премия "Легенды Верхневолжья" зарекомендовала себя как уникальная в своём роде. Торжественная церемония награждения стала значимым, престижным и долгожданным событием. Её всегда посещают первые лица Твери и области, общественные деятели, успешные руководители. В этом году на церемонии присутствовали высокие гости - заместитель председателя Правительства Тверской области Светлана Вержбицкая и глава Твери Александр Корзин.

Среди лауреатов этого года - Татьяна Черняева, тележурналист, бессменная ведущая детской программы «АБВГДейка», заслуженный работник культуры России. Татьяна Кирилловна много времени проводит в Пеновском районе, где заботится о восстановлении памятников архитектуры. Ей вручена награда в номинации "Человек-легенда". В год 70-летия Великой Победы награда в этой номинации также вручена Ивану Евгеньевичу Кладкевичу, ветерану Великой Отечественной войны, участнику Ржевской битвы. За активную поисковую работу награду в номинации "Помня историю, с верой в будущее" получил Владимир Худяков, глава Пеновского района.

По итогам 2015 года Тверской государственный технический университет и его ректор Андрей Викторович Твардовский награждены премией в номинации "Наука и прогресс". Безусловно, были отмечены достижения вуза в 2015 году - вхождение в список "100 лучших вузов России", получение А.В. Твардовским номинации "Ректор года", а также попадание в топ-100 международного рейтинга "ARES-2015".

Церемония сопровождалась яркой развлекательной программой. На ней, среди прочего, были представлены светодиодное шоу "Параллельный мир" и шоу рисования светом. Её транслировали в новостных блоках все тверские телеканалы.

По информации "Аргументы и Факты в Твери"

Подробнее...

С Днем народного единства!

Уважаемые студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники Тверского государственного технического университета!

Поздравляем Вас с государственным праздником – Днем народного единства!

Этот праздник небезразличен всем, кто любит свою страну, дорожит национальными традициями и ценностями.
Сегодня национальное согласие и единство общества, основанные на нравственных ценностях, являются необходимым условием для стабильного развития Российской Федерации, спокойной жизни ее граждан.

Желаем Вам мира и согласия, крепкого здоровья, счастья, надежных друзей, профессиональных успехов, добра и взаимопонимания!

Ректорат ТвГТУ

Подробнее...

Еще статьи...