Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

ВАЖНОЕ

Министерство науки и высшего образования РФ объявляет прием заявок на конкурс мегагрантов

Министерство науки и высшего образования России объявило о проведении седьмого конкурса на получение мегагрантов. Гранты правительства Российской Федерации выделяются в размере до 90 миллионов рублей каждый на проведение научных исследований в 2019-2021 годах.

Участие в конкурсе могут принять российские вузы и научные организации совместно с иностранными или российскими ведущими учеными, занимающими лидирующие позиции в определенной области наук.

Основные задачи научных исследований: создание исследовательских лабораторий мирового уровня; получение прорывных научных результатов и решение конкретных задач в рамках направлений, определенных в стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, необходимых для развития инновационной экономики России и подготовки высококвалифицированных кадров, способных участвовать в решении таких задач.

Прием заявок откроется 20 июня и завершится 1 августа. Итоги конкурса планируется подвести до 1 ноября. Подробная информация о конкурсе размещена на сайте.

мг

Конкурсы РФФИ на лучшие проекты фундаментальных научных исследований для молодых ученых и аспирантов

Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными - кандидатами наук в научных организациях РФ («Перспектива»)

Заявки принимаются до: 03.07.2019 23:59

Код конкурса: «Перспектива»

Задача конкурса – создание молодым ученым - кандидатам наук условий для выполнения фундаментальных научных исследований, содействие в трудоустройстве и закрепление перспективных молодых ученых в российских научных организациях, которые располагают наилучшими возможностями для проведения исследований в избранной ими области знания, обеспечение привлекательности работы в российских научных организациях для российских молодых ученых.

На конкурс могут быть представлены проекты фундаментальных научных исследований по следующим научным направлениям:

(01) математика, механика;
(02) физика и астрономия;
(03) химия и науки о материалах;
(04) биология;
(05) науки о Земле;
(07) инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;
(08) фундаментальные основы инженерных наук;
(09) история, археология, этнология и антропология;
(10) экономика;
(11) философия, политология, социология, правоведение, история науки и техники, науковедение;
(12) филология и искусствоведение;
(13) психология, фундаментальные проблемы образования, социальные проблемы здоровья и экологии человека;
(14) глобальные проблемы и международные отношения;
(15) фундаментальные основы медицинских наук;
(16) фундаментальные основы сельскохозяйственных наук.

Подробная информация об условиях участия в конкурсе размещена по ссылке

рффи

Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («Аспиранты»)

Заявки принимаются до: 03.07.2019 23:59

Код конкурса: «Аспиранты»

Задача конкурса – создание молодым ученым-аспирантам условий для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, содействие в трудоустройстве и закрепление молодых ученых в российских научных организациях.

На конкурс могут быть представлены проекты фундаментальных научных исследований по следующим научным направлениям:

(01) математика, механика;
(02) физика и астрономия;
(03) химия и науки о материалах;
(04) биология;
(05) науки о Земле;
(07) инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;
(08) фундаментальные основы инженерных наук;
(09) история, археология, этнология и антропология;
(10) экономика;
(11) философия, политология, социология, правоведение, история науки и техники, науковедение;
(12) филология и искусствоведение;
(13) психология, фундаментальные проблемы образования, социальные проблемы здоровья и экологии человека;
(14) глобальные проблемы и международные отношения;
(15) фундаментальные основы медицинских наук;
(16) фундаментальные основы сельскохозяйственных наук.

Подробная информация об условиях участия в конкурсе размещена по ссылке.

Поздравление с Днем Победы от ректора ТвГТУ А.В. Твардовского

Дорогие ветераны, преподаватели, сотрудники, студенты и выпускники!

От всего сердца поздравляю Вас и Ваших близких с Днем Победы! Этот праздник очень значим для нашей страны. 9 мая 1945 года завершилась кровопролитная Великая Отечественная война, был подписан акт о капитуляции Германии, и под звуки праздничного салюта на советской земле воцарился мир.

Ежегодно 9 мая мы вспоминаем неоценимый вклад наших соотечественников, наших отцов, дедов и прадедов в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Вспоминаем и защитников тыла, женщин, работавших на предприятиях, которые обеспечивали фронтовую жизнь всем необходимым, а также всех тех, чьими усилиями враг был побежден.

Мы гордимся отвагой и патриотизмом советских солдат, принесших нашей стране великую Победу! Мы чтим память об их подвиге и передаем её из поколения в поколение, ведь именно благодаря тем, кто защищал нашу Родину, дети могут видеть чистое мирное небо над головой.

Сегодня поистине добрый весенний день, наполненный светлой памятью, побуждающий нас на подвиги уже в наши мирные времена.

Этот праздник служит отражением национального характера и силы духа нашего народа, глубокого патриотизма наших граждан, уважения к предкам и историческому прошлому России.

Искренне поздравляю Вас и Ваших близких с этим замечательным праздником! Здоровья, счастья, процветания и мира!

Ректор ТвГТУ,
профессор А.В. Твардовский

День Победы

ТвГТУ - в международном рейтинге лучших университетов мира

17 апреля опубликован международный рейтинг лучших университетов мира «Round University Ranking» (RUR) 2019 года: в числе 820 вузов, вошедших в список, представлен Тверской государственный технический университет (752 место в World League – мировой лиге, 52 место в России).

Университеты в рейтинге RUR оцениваются по 20 параметрам, сгруппированным в четыре направления измерений:


— качество преподавания (40% от оценки вуза),
— качество научных исследований (40%),
— уровень интернационализации (10% от оценки вуза),
— уровень финансовой устойчивости (10%).


Из 820 вузов, которые включены в исследование 2019 года, российских – 74. Среди них лидирует Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (115 место в мире). Первую строчку в мировом рейтинге RUR занимает Гарвардский университет (США), он же был лидером и в прошлом году.


Следует отметить, что Тверской государственный технический университет среди российских университетов занимает высокое 52 общее место (по образовательной деятельности – 53; по научной – 55; по международной – 23; по финансовой устойчивости – 65). Результаты в рейтинге очень плотные и конкуренция между вузами постоянно нарастает. Все материалы можно найти по ссылке: http://roundranking.com/ranking/world-university-rankings.html#world

RUR

ТвГТУ вошел в список ста лучших российских вузов международного рейтинга ARES-2019

alt

Закончилась обработка данных рейтинга ARES–2019 для Российской Федерации. ARES (Academic Ranking of World Universities - European Standard) – это Европейская научно-промышленная палата. Тверской государственный технический университет вновь включен в сотню лучших российских вузов. ТвГТУ расположился на 97–й позиции с категорией оценки BB - надежное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями. На конец 2018 г. в России было 662 вуза.

Рейтинг ARES составляется для оценки способности высших учебных заведений обеспечивать студентов необходимыми знаниями, участвовать в научно-исследовательской деятельности и активно общаться с будущими работодателями. Данные обрабатываются автоматически, вовлечение человеческого фактора полностью исключено. В 2019 году рейтинг учитывает новые положения Европейского стандарта университетского образования, принятые Европейской ассоциацией по обеспечению качества высшего образования, и Европейского регистра качества высшего образования, одобренные Еврокомиссией. Новые положения Европейского стандарта высшего образования прошли самое широкое и неоднократное обсуждение на форумах и конференциях, получили одобрение Группой по координации Болонского процесса BFUG и были утверждены Конференцией министров высшего образования в 2015 г. В последнее время большое внимание стало уделяться созданию научно-образовательной инфраструктуры, которая может быть “single-sited” (односторонней), “distributed” (распределенной) или “virtual” (виртуальной) для существенного улучшения качества образования и уровня научных разработок, а также международной деятельности вуза.
Исследование проходит по трем категориям оценок:

1. Категория A (AAA, AA+, AА, А+, А): высокое качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями (High quality performance);
2. Категория B (BBB+, BBB, BB+, BB, B+, B): надежное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями (Good quality performance);
3. Категория C (CCC+, CCC, CC+, CC, C+, C): адекватное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями (Sufficient quality performance).
4. Категория D (DDD+, DDD, DD+, DD, D+, D) подразумевает неадекватное качество образование научной деятельности и востребованности выпускников работодателями с существенным риском (Conditional failure).

ARES существует 8-й год, и в этом году количество участников существенно возросло, хотя оценку С прошли только 198 вузов. От Тверского региона в рейтинге представлены только Тверской государственный технический университет и Тверской государственный университет. В рейтинге не указаны вузы, получившие оценку ниже С.

Со всеми материалами рейтинга можно ознакомиться здесь:
http://eurochambres.org/sidebar/detail.php?CODE=ares-2019-russian-federation&clear_cache=Y

Еще статьи...