Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Новости

Представители ТвГТУ стали призерами финала Международного конкурса «Макаронный строитель»

10-12 апреля 2024 года состоялся финальный этап Международного конкурса «Макаронный строитель» Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Тверской государственный технический университет на конкурсе представляла команда ТамАДА, в ее составе в финале выступили Владислав Беляев и Илья Коротков. Тверская команда стала призером конкурса, завоевав 3 место в номинации «Башни» и 2 место в номинации «Мосты». Поздравляем команду с успехом!

Конкурс «Макаронный строитель» позволяет всем желающим проявить архитектурную фантазию и конструкторское воображение и построить оригинальные и креативные сооружения из макарон.

Отметим, что в ТвГТУ на протяжении нескольких лет проводится аналогичный межвузовский конкурс «Макаронный строитель», в котором могут принять участие студенты тверских вузов и колледжей.

Международный конкурс Мкаронный строитель 2024

В студенческом клубе ТвГТУ завершился очередной этап проекта "Творческая мастерская "Русский танец - душа народа"

В начале второго семестра для студентов проходили творческие митапы, мастер-классы и лекции по истории, хореографии и фольклорному творчеству народов России: русскому танцу, цыганскому танцу и танцам народов Кавказа.

Большое внимание было уделено карельскому фольклору и карельскому народному танцу - ведь тверские карелы на протяжении нескольких веков проживают на территории Тверского региона.

Проект реализуется в рамках грантового конкурса Росмолодежи.

студклуб Русский танец душа народа

На встречах в Координационном центре ТвГТУ со студентами обсудили патриотизм, служение Отечеству и важность решения задач СВО

Координационный центр ТвГТУ в апреле провел ряд встреч экспертов со студентами. Молодые люди получили возможность пообщаться с экспертами центра, представителями ветеранских организаций, в том числе – работающих с участниками СВО, и теми, кто не понаслышке знает о событиях специальной военной операции.

1 апреля прошел день Координационного центра ТвГТУ Тверской государственной сельскохозяйственной академии.
Психолог центра Марина Щавелева познакомила студентов ТГСХА с содержанием и особенностями ключевых деструктивных субкультур, и подчеркнула, что неравнодушие, ответственность и знания об их опасности могут защитить от вовлечения в деструктивные сообщества, представляющие собой разновидность экстремизма.

Встреча студентов ТГСХА с экспертом центра Ольгой Тумановой была посвящена вопросам обеспечения безопасности при возникновении угроз террористического характера. Эксперт рассказала об уровнях террористической опасности, условиях их введения в регионе, познакомила с алгоритмами действий для обеспечения личной безопасности при угрозе террористического характера.

координационный центр встречи апрель 2024

9 апреля в рамках дискуссионной площадки «Открытый диалог» прошла встреча с заместителем председателя Тверской городской организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», ветераном боевых действий Сергеем Барковым и участником СВО, добровольцем Сергеем Р. Сергей Барков рассказал о своей семье, в которой несколько поколений посвятили себя служению Отечеству, объяснил историческое значение спецоперации на Украине и ее значимость для сохранения гражданской идентичности на современном этапе развития России. Участник СВО рассказал о патриотизме и героизме российских военнослужащих сегодня.

10 апреля на площадке «Открытый диалог» встречу со студентами ТвГТУ провел председатель Тверской региональной общественной организации ветеранов СВО Антон Сухов. Он рассказал о работе организации, в том числе увековечении памяти героев СВО, психологическом сопровождении и соцзащите ветеранов и участников СВО и членов их семей, оказании гуманитарной помощи. Особое внимание в работе уделяется борьбе с идейным наследием нацизма. Эксперт в общении со студентами подчеркнул важность задач, решаемых в ходе СВО, и привел конкретные примеры проявления патриотизма и служения Отечеству.

11 апреля цикл встреч на площадке «Открытый диалог», посвященный СВО, продолжило мероприятие с участием председателя Тверского регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ Владимира Гладченко, с которым студенты смогли обсудить внешние и внутренние вызовы, стоящие перед российской цивилизацией. Эксперт рассказал молодым людям о событиях, предшествовавших началу СВО, затронул тему отношения общества к проведению спецоперации, рассказал о том, что с начала проведения СВО звания Героя России были удостоены шесть российских военнослужащих из Тверской области. Он особо отметил опасную сущность украинского национализма и важность решаемых в ходе проведения СВО задач.

Помимо встреч, Координационный центр ТвГТУ организует программы повышения квалификации. За последнее время стартовали две такие программы.

координационный центр встречи апрель 2024

- «Сеть Интернет в противодействии террористическим угрозам», слушатели – специалисты органов исполнительной власти Тверской области, деятельность которых связана с профилактикой и противодействием идеологии терроризма в Интернете. В ходе обучения аудитория ознакомится с нормативной базой в области противодействия идеологии терроризма в РФ, методиками выявления и поиска террористического контента в сети Интернет, методами создания позитивного контента в системе профилактики распространения идеологии терроризма.

В первый учебный день руководитель курса, эксперт центра Вадим Кушнаренко рассказал о ключевых нормативно-правовых актах в сфере противодействия идеологии терроризма, рассмотрел актуальные вопросы, связанные с противодействием распространению в сети Интернет противоправного контента.

- «Современные подходы к укреплению общероссийской гражданской идентичности», слушатели – профессорско-преподавательский состав, специалисты по работе с молодежью и воспитательной работе, учебно-вспомогательный персонал образовательных организаций высшего образования, длительность обучения – 36 академических часов.
В ходе обучения рассматривается информация в рамках четырех учебных модулей: «Исторические факты формирования российской идентичности», «Этнокультурный и языковой аспекты российской идентичности», «Религиозные контексты российской идентичности», «Ценности и смыслы российской идентичности». Руководитель курса, эксперт Дмитрий Мартынов подробно рассматривает теоретические и практические вопросы укрепления идентичности в российском обществе в современных условиях.

 

В ТвГТУ прошел конкурс на лучшую презентацию на иностранном языке «Тверская область на карте России»

11 апреля 2024 года кафедра иностранных языков ТвГТУ уже в девятый раз провела конкурс на лучшую презентацию на иностранном языке. В этом году была выбрана тема «Тверская область на карте России».

По результатам строгого отбора в группах 11 лучших участников были допущены до финальных состязаний.

«Выбрать победителей в этом году было трудно как никогда: презентации были яркими, интересными и захватывающими, а выступающие уверенны, грамотны, раскованы и эмоциональны», - отмечают организаторы конкурса.

иняз конкурс Тверская область 2024

Поздравляем победителей:

1 место – Евгений Евдокимов (английский язык), Б.КТМ.ТМС.23.01,
2 место – Илья Максимов и Кулюшин Станислав (английский язык), Б.СТ.ПГС.23.02,
3 место – Богдан Рязанов, Б.ПИН.РИС.23.06, и Андрей Корнилов, Б.ИВТ.ВМКСС.23.04 (немецкий язык).

Кафедра иностранных языков благодарит всех участников конкурса и ждёт новых участников в следующем году!

иняз Тверская область 2024

В рамках акции «Неделя без турникетов» студенты ТвГТУ побывали на ТВЗ

10 апреля 2024 студенты машиностроительного факультета Тверского государственного технического университета в рамках акции «Неделя без турникетов» посетили «Тверской вагоностроительный завод».

Студенты 1 и 3 курса направления «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» побывали в музее завода, где им рассказали об истории предприятия и о перспективных проектах вагонов. Кроме того, студенты посетили цеха и увидели производство компонентов, а также вагоны в разной степени готовности.

Центр содействия трудоустройству выпускников ТвГТУ выражает благодарность заместителю декана машиностроительного факультета Корнееву Константину Борисовичу за поддержку мероприятия и предоставленную информацию.

В рамках акции «Неделя без турникетов» студенты ТвГТУ побывали на ТВЗ

Еще статьи...