Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Новости

В ТвГТУ прошла Международная просветительская акция «Земельно-кадастровый диктант»

12 марта 2024 года в Тверском государственном техническом университете состоялась Международная просветительская акция «Земельно-кадастровый диктант». Диктант также был приурочен к профессиональному празднику – Дню работников геодезии и картографии России.

Участие в акции приняли около 50 человек. В их числе – представители Управления Росреестра по Тверской области, филиала ППК «Роскадастр» по Тверской области, ГКУ Тверской области «Центр управления земельными ресурсами Тверской области», ГБУ Тверской области «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации», а также факультета географии и геоэкологии Тверского государственного университета. Также диктант писали студенты кафедры геодезии и кадастра ТвГТУ, обучающиеся по направлению «Землеустройство и кадастры».

Диктант проводится с целью популяризации землеустроительного, кадастрового и геодезического образования, укрепления междисциплинарных профессиональных контактов.

Основными задачами являлись:

- повышение качества организации и эффективности учебного процесса в вузах;
- стимулирование участников диктанта к дальнейшему профессиональному и личностному росту;
- независимая оценка уровня профессиональной подготовки будущих специалистов, проверка способности обучающихся и работающих специалистов применять свои знания, умения и навыки для решения различных задач в профессиональной сфере деятельности;
- развитие сотрудничества в области землеустройства и кадастров, геодезии, оценки и мониторинга земель и объектов недвижимости, управления земельными ресурсами и объектами недвижимости.

Участников акции приветствовал проректор по научной и инновационной деятельности ТвГТУ Алексей Артемьев. Он отметил, что в этом году университет является региональной площадкой проведения «Земельно-кадастрового диктанта» - всего по всей стране определено 43 площадки. Алексей Артемьев поблагодарил всех, кто откликнулся на приглашение и решил поучаствовать в международной просветительской акции, и вручил благодарности организациям, пожелавшим стать участниками мероприятия, а участникам – сертификаты.

Перед началом диктанта его участников в видеообращении поприветствовало руководство Государственного университета по землеустройству.

Участникам и членам жюри также был представлен образовательный и просветительский материал, способствующей распространению знаний в области землеустройства и кадастров, геодезии, оценки и мониторинга земель и объектов недвижимости, управления земельными ресурсами и объектами недвижимости.

Участникам акции было предложено ответить на 40 вопросов, кроме того, они должны были проявить творческие способности, написав эссе на тему «Мои новаторские предложения в землеустройстве, кадастре и геодезии».

В ближайшее время компетентное жюри подведет итоги акции. Всем участникам диктанта будут вручены соответствующие награды.

Больше фото – в альбоме.

В ТвГТУ прошла Международная просветительская акция «Земельно-кадастровый диктант»

Студенты Тверского Политеха стали участниками областного форума «Мой выбор – Россия»

12 марта в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» прошел областной форум «Мой выбор – Россия», приуроченный ко Дню молодого избирателя.

Форум проводился под девизом «Выбирать – значит думать, строить, жить!» с целью развития активной гражданской позиции и повышения правовой культуры молодых избирателей.

Участниками форума «Мой выбор – Россия» стали старшеклассники и студенты региона, молодые семьи, представители Движения Первых, Юнармии и т.д. В пленарном заседании участвовали губернатор Тверской области Игорь Руденя, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев, председатель областной Избирательной комиссии Валентина Дронова, а также участники СВО.

На мероприятии присутствовали и студенты Тверского государственного технического университета, причем не только в качестве слушателей: хореографическая студия ТвГТУ «Эстель», Вокальная студия ТвГТУ и Студенческий театр ТвГТУ «КИТ» подготовили несколько номеров для творческой программы форума «Мой выбор – Россия».

Студенты Тверского Политеха стали участниками областного форума «Мой выбор – Россия»

Представители ТвГТУ приняли участие в форуме муниципальных образований «Тверская область 2024. Уверенное развитие»

11 марта в Твери на площадке мультимедийного парка «Россия – Моя история» состоялся форум муниципальных образований «Тверская область 2024. Уверенное развитие».

Форум, прошедший в регионе уже восьмой раз, стал за эти годы важной площадкой, на которой обсуждаются важные для развития Тверской области вопросы и темы.

На этот раз главными спикерами форума стали председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, губернатор Тверской области Игорь Руденя, депутат Государственной Думы РФ Владимир Васильев, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области», глава Андреапольского округа Николай Баранник.

Традиционно участниками мероприятия стали делегации всех муниципальных образований Тверской области, участники СВО, представители общественных, ветеранских организаций, педагогического и медицинского сообществ, молодежных объединений. На форуме побывали и представители Тверского государственного технического университета, в частности, в нем приняли участие курсанты военного учебного центра ТвГТУ.

Представители ТвГТУ приняли участие в форуме муниципальных образований

Студентам ТвГТУ рассказали об особенностях процедуры выборов Президента России

12 марта 2024 года в рамках дискуссионной площадки «Открытый диалог» Координационного центра ТвГТУ состоялась встреча члена Общественной палаты Тверской области Александра Иванникова со студентами Тверского государственного технического университета.

На встрече студенты получили информацию об особенностях процедуры выборов Президента Российской Федерации, которые пройдут в стране с 15 по 17 марта 2024 года. Особое внимание было уделено обеспечению прозрачности избирательного процесса в России и доступности процедуры голосования для разных категорий граждан.

Также на встрече была отмечена важность участия молодежи в предстоящих выборах, поскольку это – возможность в полной мере проявить себя гражданами своей страны, разделяющим ответственность за ее и свое будущее.

Студентам ТвГТУ рассказали об особенностях процедуры выборов Президента России

ТвГТУ улучшил позиции в Национальном агрегированном рейтинге-2024

В преддверии приемной кампании портал независимой оценки высшего образования best-edu.ru обнародовал очередной Национальный агрегированный рейтинг.

Рейтинг сравнивает вузы по 12 метрикам, удовлетворяющих требованиям публичности (полная информация представлена в открытом доступе), стабильности (существуют не менее трех лет), массовости (оценивают не менее 100 вузов) и периодичности (оценивание проводится ежегодно):

- Национальный рейтинг университетов – Интерфакс;
- Рейтинг «Первая миссия» (на базе проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России»);
- Рейтинги университетов RAEX;
- Рейтинг по индексу Хирша;
- Рейтинг по данным мониторинга эффективности;
- Рейтинг «Оценка качества обучения»;
- Рейтинг по результатам профессионально-общественной аккредитации;
- Рейтинг «Международное признание»;
- Рейтинг Forbes;
- Рейтинг «Национальное признание»;
- Рейтинг Superjob;
- Рейтинг HeadHunter.

686 вузов распределились на 10 лиг. В зеленую зону успеха попали чуть менее половины вузов (303 вуз), в желтую зону возможностей определены 38% (266), в тревожную зону попали 27 вузов.

Пятая часть вузов (около 19%) улучшили свои позиции в НАР, 62% сохранили свои позиции, 19% вузов ослабили свои позиции.

Тверской государственный технический университет укрепил позиции и вошел в 2 лигу Национального агрегированного рейтинга-2024.

ТвГТУ улучшил позиции в Национальном агрегированном рейтинге-2024

Еще статьи...