Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Новости

На соревнованиях по мотокроссу выступила команда НП «Центр ТВС» при ТвГТУ

В Конаково 24 июня состоялись соревнования по мотокроссу, являющиеся этапом Кубка Тверской области по этому виду спорта.

На соревнованиях успешно вступила команда НП «Центр ТВС» при ТвГТУ. Макар Астапенко, выступавший в классе 65 см3, завоевал золотую награду, Кирилл Веселов в классе 85 см3 стал обладателем серебра, Софья Осипова стала бронзовым призером среди девушек. Сергей Торбин занял 9-е место, а Александр Клявин достойно финишировал в первой своей гонке.

мотокросс

Ученых ТвГТУ наградили ко Дню изобретателя

26 июня 2023 года в Твери в отделе патентно-технической и экологической информации областной библиотеки им. Горького прошел праздничный круглый стол «Изобретательницам посвящается…», который был приурочен ко Дню изобретателя и международному году женщин-изобретателей (ВОИС).

Почетными грамотами за активное участие в изобретательской деятельности были награждены:

Матвеева Валентина Геннадьевна, доктор химических наук, профессор, Почётный работник высшего профессионального образования РФ;

Гусева Анна Михайловна, кандидат технических наук, доцент;

Афанасьева Людмила Евгеньевна, кандидат физико-математических наук, доцент;

Новикова Ольга Олеговна, кандидат технических наук, доцент.

Благодарственные письма были вручены сотрудникам отдела защиты интеллектуальной собственности ТвГТУ.

изобретатели

Студентка Тверского Политеха побывала на Всероссийском молодёжном форуме «ШУМ»

С 18 по 24 июня в Калининградской области прошёл Всероссийский молодёжный форум «ШУМ». В форуме участвовали более 550 молодых людей: дизайнеры, фотографы, видеооператоры, редакторы и другие специалисты медиаотрасли.

Участницей форума «ШУМ» стала и студентка Тверского государственного технического университета Ксения Астафьева.

шум 2023

В рамках образовательной программы форума молодые специалисты создавали медиапродукты по заказу государства, бизнеса и некоммерческого сектора по шести направлениям (кампусам). Ксения Астафьева участвовала в работе кампуса «Цифра» - ее команда занималась созданием цифрового продукта.

«В нашей команде было семь человек, и мы разрабатывали для Калининградского добровольческого центра чат-бот, а также редизайн страницы во ВКонтакте. С заказом наша команда справилась успешно: в день закрытия форума было объявлено, что наш чат-бот был принят заказчиком», - рассказывает Ксения.

шум 2023

Для участников, наиболее качественно выполнивших задания, предусмотрены поощрения, в частности – приглашения на стажировки и обучение.

Помимо образовательной, на форуме была предусмотрена и развлекательная программа. В частности, его участники смогли побывать в городе Зеленоградске.

Организаторами форума выступили Федеральное агентство по делам молодежи и правительство Калининградской области.

Персональные данные размещены с согласия Ксении Астафьевой

Представитель ТвГТУ принял участие во Всероссийском съезде советов молодых ученых и студенческих научных обществ

С 21 по 24 июня 2023 года в Нижнем Новгороде прошел XI Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ. Тверской государственный технический университет на съезде представил начальник отдела организации научных исследований и проектов Ярослав Дьяченко.

съезд студенческих обществ

Тема съезда этого года – «Ученый нашего времени». Его участниками стали представители Советов молодых ученых, студенческих научных обществ, члены Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию; члены Товарищества лауреатов премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых; сообщество победителей конкурса «Лидеры России» (трек «Наука»); молодые ученые – получатели мер государственной поддержки; волонтеры науки.

На съезде обсуждалась реализация ключевых инициатив и проектов Десятилетия науки и технологий, в том числе, такие вопросы, как:

- привлечение молодежи в сферу исследований и разработок;
- развитие форматов взаимодействия молодых ученых, органов власти и реального сектора для совместного решения задач науки, региона, бизнеса;
- повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан Российской Федерации;
- развитие научно-популярного туризма;
- развитие научного волонтерства и иных инициатив Десятилетия науки и технологий.

Были представлены лучшие практики молодежных сообществ по решению основных задач Десятилетия, проработаны вопросы существующих форматов поддержки студенческих научных объединений.

съезд студенческих обществ

Профессор ТвГТУ выступила на международной конференции по устойчивому развитию

С 22 по 23 июня 2023 года в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» проходила Международная научно-практическая конференция «ESG-факторы и технологии роста».

Тематика конференции была связана с проблемами устойчивого развития регионов России, методами, технологиями и инструментами финансирования устойчивого развития коммерческой деятельности, ESG-трансформацией бизнеса, ESG-факторами в управлении цифровыми трансформациями, ESG-факторами устойчивого развития.

конференция

Тверской государственный технический университет представила директор центра менеджмента качества, профессор кафедры ПСК, д.т.н. Виктория Петропавловская, которая выступила с докладом на тему «Применение методов математического моделирования в инженерном образовании».

конференция

Еще статьи...