Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Новости

Тюменский государственный университет проводит конкурс «Антикоррупционный биатлон»

Конкурсные испытания пройдут в два этапа в период с 1 июня по 9 декабря 2023 года.

Участие в конкурсе командное, количество участников в команде от 2-х до 5-ти человек.

Заявки и работы принимаются до 25 июня включительно!

Подробности на сайте https://anticorp.utmn.ru/anticorpbiat/

 

Представители издательства «Руда и Металлы» рассказали курсантам ВУЦ ТвГТУ о сырьевой безопасности

25 мая при поддержке факультета природопользования и инженерной экологии ТвГТУ в военном учебном центре вуза прошла встреча преподавателей и курсантов с делегацией столичного Издательского дома «Руда и Металлы».

Политех посетили генеральный директор организации кандидат технических наук Сергей Воробьев и заместитель генерального директора по науке кандидат философских наук Андрей Воробьев.

В целях расширения культурно-исторического кругозора и знаний в области военно-политической подготовки они прочитали курсантам специальный доклад на тему «Сырьевая безопасность России, ее интегрирующая роль и патриотическое трудовое мышление». В нем были рассмотрены вопросы организации тяжелой промышленности Российской империи, отмечена ключевая роль военных этом процессе, затронута тема восстановления индустрии после Первой мировой войны и Октябрьской революции. Было показано, как старейшее издание по горному делу — «Горный журнал», основанный по указу императора Александра I, на протяжении почти 200 лет способствовал развитию в России горного дела — верного спутника армии, позволяющего добывать необходимый металл для ее нужд.

Отдельно гости затронули вопрос современного расширения угроз, форм их проявления в экономической (минерально-сырьевая база) и информационной сферах; рассмотрели механизмы, позволявшие народам России выживать и приращиваться в условиях крупных исторических потрясений. На конкретных примерах было показано, как патриотическое трудовое мышление помогало решать сложные задачи на пути развития нашей страны и как отмеченный тип мышления можно развивать сегодня.

По итогам доклада среди курсантов провели опрос. Его результаты показали интерес к предложенному формату: большинству учащихся прочитанный материал позволил обогатить общий кругозор и выступил в качестве мотивации к дальнейшему совершенствованию в рамках обучения по выбранной специальности.

В ходе экскурсии по военному учебному центру гости высоко оценили проделанную работу по современному оснащению учебных аудиторий, а также вдумчивое и бережное отношение к многолетним традициям подготовки военных специалистов в стенах Тверского Политеха.

ТвГТУ - в подборке оcновных российских горных вузов по версии горнопромышленного бизнес-портала ProfiMiner

Горнопромышленный портал ProfiMiner для специалистов горнодобывающей, металлургической и химической отрасли опубликовал на своем сайте информацию об основных российских высших учебных заведениях, где обучают горных инженеров. В их числе - Тверской государственный технический университет.

Поздравление с 30-летием кафедры биотехнологии, химии и стандартизации ТвГТУ

Ректорат, профессорско-преподавательский состав и студенты Тверского государственного технического университета сердечно поздравляют сотрудников кафедры биотехнологии, химии и стандартизации с 30-летием со дня ее основания!

Кафедра вносит неоценимый вклад в развитие отечественной химической промышленности, экономическое развитие страны и Тверского региона, подготовку кадров высокой квалификации, приумножая лучшие традиции российской науки. Преподавательский состав кафедры находится на переднем крае научных исследований. Ваши достижения активно внедряются и используются на благо человека!

Кафедра является флагманом подготовки специалистов в области химических и биотехнологий, ее выпускники плодотворно работают во многих регионах России. Кроме того, на ее основе успешно функционирует Тверская школа химиков-каталитиков, заслуженно имеющая мировое признание.

Дорогие коллеги, мы гордимся Вами и желаем новых свершений в самоотверженной и плодотворной работе, которая так нужна сегодня России. Крепкого Вам здоровья, счастья, процветания, творческих успехов в научной и педагогической деятельности!

Делегация ТвГТУ отправилась на фестиваль «Российская студенческая весна»

25 мая делегация Верхневолжья выехала в Пермь на фестиваль «Российская студенческая весна». В ее составе покорять РСВ отправились студенты Тверского государственного технического университета.

Учащиеся четырех высших учебных заведений региона - ТвГТУ, ТвГУ, ТГМУ и ТГСХА - примут участие в направлениях «Театральное», «Танцевальное», «Инструментальное», «Вокальное», «Оригинальный жанр», «Видео», «Медиа» и «Региональная программа».

Фестиваль пройдёт в рамках празднования 300-летия Пермского края и Дня Российского союза молодежи (31 мая) и станет одних из массовых молодёжных конкурсных мероприятий в России для студентов вузов. Его слоган — «Всё по-своему».

рсв

Еще статьи...