Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Новости

Команда ТвГТУ – серебряный призер универсиады вузов по настольному теннису

27 апреля в ФОКе имени Султана Ахмерова прошли соревнования универсиады вузов Верхневолжья по настольному теннису. В активе Тверского государственного технического университета три награды турнира.

Сборная ТвГТУ заняла второе место в командном первенстве. Честь Политеха отстаивали Виолетта Стрельникова, Татьяна Погорелова, Ксения Числова, Георгий Аванесян, Илья Прохоров и Кирилл Терещатов.

Кроме того, спортсмены вуза стали бронзовыми призерами в лично-командных состязаниях среди юношей и среди девушек.

Поздравление с Днем весны и труда от ректора ТвГТУ А.В. Твардовского

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты Тверского государственного технического университета! Поздравляю Вас с Днем весны и труда!

Этот праздник всегда объединял людей, искреннее любящих свое дело, честно трудящихся на благо Родины и делающих ее сильнее. Первое мая олицетворяет сплоченность, солидарность и взаимопонимание.

Желаю Вам и Вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья и благополучия! Пусть работа приносит Вам только радость и чувство удовлетворенности, а каждый новый день вдохновляет на новые свершения!

Ректор ТвГТУ
профессор А.В. Твардовский

ТвГТУ присоединился к Международной патриотической акции «Диктант Победы»

27 апреля в пятый раз проходит Международная патриотическая акция «Диктант Победы».

Одной из традиционных площадок мероприятия стал Тверской государственный технический университет. Проведения акции в вузе курировали доценты кафедры психологии, истории и философии Вера Потамская и Ирина Новожилова.

В этом году в Диктант вошли вопросы о Нюрнбергском процессе. Основными темами стали победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.
Принять участие в акции можно и онлайн на сайте диктантпобеды.рф. Участникам в течение 45 минут нужно выполнить 25 заданий, 20 — на общую военно-историческую тему и пять — на региональную тематику.

Федеральные победители получают право стать свидетелями Парада Победы 9 мая на Красной площади.


ТвГТУ посетила делегация Республики Бенин: вуз и дипмиссия обсудили сотрудничество в подготовке кадров

27 апреля Тверской государственный технический университет принимал в своих стенах делегацию из Республики Бенин во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом государства в РФ Акамби Андре Окунлола-Биау.

С главой дипмиссии и советниками посольства Леопольдом Жаном Викторьеном Гримо и Жаном Грегуаром Сагбо встретились ректор ТвГТУ Андрей Твардовский, проректор по инвестиционному развитию и управлению федеральным имуществом Фаяз Пашаев и декан факультета международного академического сотрудничества Фарес Абу-Абед.

Стороны обсудили вопросы двухстороннего взаимодействия по различным направлениям.

Посол Бенина поблагодарил руководство Политеха за теплый прием и подчеркнул, что для его страны сегодня крайне важно иметь кадры с надежным техническим образованием. Гостей особенно интересовали качественная подготовка в области математических наук и физики и развитие научных исследований.

«Нам нужен такой опыт, поэтому мы готовы развивать сотрудничество, - считает Акамби Андре Окунлола-Биау. – Ранее граждане нашей страны уже учились здесь, они стали отличными специалистами. Мы бы хотели, чтобы в будущем году в ТвГТУ вновь были студенты из Бенина».

Андрей Твардовский отметил многолетний опыт вуза по обучению иностранных студентов. В настоящее время в университете получают образование около 500 представителей различных государств, доля стран Африки среди них порядка 30%.

«У нас действительно обучались студенты из Бенина, и они оставили о себе очень приятное впечатление: хорошо успевали в учебе и сейчас успешно работают в своей стране, - добавил ректор ТвГТУ. - Думаю, что обе стороны удовлетворены состоявшимся визитом. В ближайшее время мы проведем еще одну встречу по конференц-связи и посмотрим, на каких направлениях сотрудничества нам необходимо сосредоточиться, после чего подпишем соответствующий меморандум. Возможно, в дальнейшем преподаватели нашего вуза будут выезжать в Бенин для повышения квалификации коллег и обмена опытом».

В центре «Технополис» ТвГТУ прошли лекции к Международному дню интеллектуальной собственности

26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности, главная цель которого – рассказать широкой общественности о важности роли интеллектуальных прав в мировом развитии инноваций и творчества.

В центре инновационного и технологического развития «Технополис» Тверского государственного технического университета прошли тематические лекции для студентов, посвященные этой дате.

Занятия провели руководитель «Технополиса» доцент кафедры технологии металлов и материаловедения Алексей Дожделев и начальник отдела защиты интеллектуальной собственности ТвГТУ Екатерина Ханькевич.

Мероприятие организовано при поддержке студенческого научного общества вуза.

Еще статьи...