Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Новости

Ректор ТвГТУ прокомментировал послание президента Федеральному собранию

21 февраля президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Глава государства дал оценку ходу спецоперации, внешнеполитической ситуации, а также уделил особое внимание социальным и экономическим вопросам.

Тему изданию «Тверские ведомости» прокомментировал ректор ТвГТУ, председатель Совета ректоров вузов Тверской области Андрей Твардовский:

– В Послании Федеральному собранию Президент отметил, что с учетом масштабных задач, стоящих перед страной, мы должны серьезно обновить подходы к подготовке кадров, к научно-технологической политике, к высшей школе. Предстоит большая работа. Система образования будет меняться в сторону специалитета, высокотехнологичных специальностей, экономической и технологической независимости. Кстати, в Тверской области, и в частности, в ТвГТУ, сохранился ряд направлений, где студенты учатся по программам специалитета. Мы уверены, что произойдут позитивные изменения, ожидаем еще большую поддержку и со стороны региона, и со стороны работодателей. А наш вуз сделает все возможное, чтобы наши студенты продолжали получать качественное образование, а выпускники работали на благо нашей Родины.

Юнармейцы отряда при ВУЦ ТвГТУ победили в военно-спортивной игре «Путь к звездам»

18 февраля в молодежном центре «Звездный» в Удомле прошла военно-спортивная игра «Путь к звездам- 2023», посвященная Дню защитника Отечества.

В соревнованиях приняли участие 9 команд из различных муниципалитетов Тверской области, в том числе юнармейцы отряда имени Степана Горобца при военном учебном центре ТвГТУ.

Игра проходила на открытом воздухе и включала в себя такие этапы, как стрельба, топография, оказание первой медицинской помощи, надевание противогазов и бег в них, разминирование местности, метание гранаты на дальность, сборка туристического рюкзака и установка военной палатки, взятие высоты в снегу с оружием и в военном снаряжении и другие.

Юнармейцы отряда заняли первое место в общем зачете, а также стали вторыми в историческом квизе, в котором были вопросы как по истории России 13- 18 веков, так и о Великой Отечественной войне. Победу в нем одержала куратор отряда Ирина Ляшко.

юнармия

Поздравление ректора ТвГТУ А. В. Твардовского ко Дню защитника Отечества

Уважаемые ветераны, преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты! Поздравляю Вас с Днем защитника Отечества!

В этот праздник мы чествуем действующих военных и ветеранов Вооруженных сил, чей нелегкий ратный труд помогают сохранять мир, спокойствие, согласие и безопасность в нашей России. Защита Отечества сегодня – это так же честное исполнение своего профессионального долга, созидательная работа на благо Родины, интенсивная научная деятельность, помогающая укреплять ее интеллектуальный потенциал и открывающая новые горизонты ее развития.

Будьте надежной опорой своим родным, близким и стране! Крепкого Вам здоровья, душевного тепла, добра и благополучия!

Ректор ТвГТУ
профессор А.В. Твардовский

ТвГТУ присоединился к Тверскому инновационно-молодёжному проекту

Центр поддержки технологий и инноваций Тверской областной библиотеки имени Горького организовал просветительский проект «ТИМП – Тверской инновационно-молодёжный проект».

Его цель - создание условий для успешной самореализации творческого и интеллектуального потенциала молодёжи в технической области, а также формирование патентной грамотности у студентов колледжей.

ТИМП включает в себя проведение среди учащихся факультативных просветительских занятий по интеллектуальной собственности и техническим наукам, которые помогают найти наилучший путь реализации их технических решений.

В рамках проекта начальник отдела защиты интеллектуальной собственности Тверского государственного технического университета Екатерина Ханькевич провела занятие по теме «Объект авторского права - Программа для ЭВМ. Разновидности программ для ЭВМ. Основные требования на подачу заявки на регистрацию авторского права на программу для ЭВМ». Напомним, что отдел также имеет статус Центра поддержки технологий и инноваций.

Вакцинация защищает от тяжёлого течения коронавируса

Записаться на прививку можно на портале Госуслуги и по телефонам 122 или 8-800-2000-112.

Адреса и телефоны прививочных пунктов, расположенных на территории Верхневолжья, доступны здесь.

Полная информация с распределением статистики заболеваемости по регионам доступна по ссылке.

Еще статьи...