Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Новости

Студенты ТвГТУ решают экзамен ФИЭБ

18 апреля 2024 года экзамен ФИЭБ решали студенты направлений 09.03.03 Прикладная информатика и 21.03.02 Землеустройство и кадастры.

Каждый участник получит сертификат ФИЭБ, который даёт дополнительные баллы при поступлении в магистратуру.

Также стали известны рейтинги для 08.03.01 Строительство и 38.03.02 Менеджмент: из 24 участников ребята стали обладателями 1 золотого, 7 серебряных и 6 бронзовых сертификатов.

ФИЭБ 18042024

В Твери открылась выставка достижений молодых ученых

17 апреля 2024 года в Тверской областной библиотеке им. Горького в отделе патентно-технической и экологической информации состоялось открытие выставки достижений молодых ученых региона в рамках образовательного проекта «Будущее за наукой молодых».

выставка достижений молодых ученых 2024

Дипломы лауреатов вручил проректор по научной и инновационной деятельности ТвГТУ Алексей Анатольевич Артемьев.

Организаторы мероприятия – Тверской государственный технический университет, Тверская областная универсальная научная библиотека имени А.М. Горького, участники – молодые ученые ведущих вузов региона.

На выставке все желающие могут ознакомиться с материалами научно-исследовательской деятельности молодых ученых, патентами, дипломами и другими материалами из личных коллекций.

От ТвГТУ в выставке приняли участие более 20 человек.

Экспозиция открыта до 14 мая. Вход свободный.

Проект реализуется при поддержке Росмолодежь.Гранты.

выставка достижений молодых ученых 2024

В ТвГТУ состоялся научно-методический семинар

16 апреля 2024 года в Тверском государственном техническом университете при диссертационном совете 24.2.410.03 по научной специальности 1.1.8 – Механика деформируемого твердого тела (технические науки) состоялся научно-методический семинар. На нем выступила Волкова Ольга Юрьевна, аспирантка Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский политехнический университет», с докладом по теме «Рациональное проектирование структуры армирования композитных сосудов давления».

Доклад вызвал большой интерес, докладчику были заданы вопросы по теме исследования.

научно-методический семинар 16042024

Научный полк: Денис Федорович Шульгин

Тверской государственный технический университет продолжает рассказывать о студентах и преподавателях вуза – участниках Великой Отечественной войны.

Следующая публикация в рамках акции Минобрнауки России «Научный полк» посвящена Денису Федоровичу Шульгину - первому заведующему кафедрой гидромелиорации Калининского политехнического института (ныне – Тверской государственный технический университет) с 1975 года по 1981 год, профессор, доктор технических наук.

научный полк шульгин

Шульгин Денис Федорович родился 29 августа 1921 года.

Денис Федорович носил звание сержанта, являлся командиром отделения разведки 257 минометного Венского полка 27 минометной Ленинградской Краснознаменной орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригады 5 Гвардейской Артиллерийской Сталинградской Краснознаменной ордена Суворова дивизии прорыва РГК. С июня 1941 по август 1943 года он служил на Юго-Западном фронте, с августа 1943 по май 1945 года находился на Втором Украинском фронте.

Командовал отделением саперов, а также строил укрепления новой линии государственной границы западнее Львова в районе Равви-Русской. Его отряд вынужден был отступить до предгорий Кавказа и пройти обратный путь по освобождению наших территорий. Во время наступления он был три раза ранен. В декабре 1944 года Денис Федорович со своим батальоном штурмовал город Будапешт.

В наградном листе Шульгина Дениса Федоровича описан один из его подвигов: «В боях 24 апреля 1945 года в районе города Ерно, находясь в боевых порядках пехоты, товарищ Шульгин окружил два пулемета и скопления пехоты противника, готовящегося к контратаке. Пулеметы были уничтожены огнем дивизиона, а пехота рассеяна. В боях 5 мая 1945 года в районе деревни Каленфурт товарищ Шульгин находился в боевых порядках пехоты. Противник силою до батальона перешел в контратаку, имея задачу сбросить наши подразделения с плацдарма на западном берегу реки Дыйе. Товарищ Шульгин обнаружил два пулемета и пушку на прямой наводке, которые были уничтожены огнем дивизиона, а когда противнику, ценой больших потерь, удалось пройти вплотную, заменил выбывшего из строя командира взвода, поднял взвод в атаку и в составе роты отбросил противника на исходный рубеж. При этом лично убил десять немецких солдат и одного офицера».

За подвиги в военные годы Денису Федоровичу были присвоены награды, в том числе орден Красной Звезды и орден Славы 3 степени.

В Калининском политехническом институте под руководством Дениса Федоровича Шульгина были начаты широкие исследования в области математического моделирования водорастворимых веществ в подземных водах. В 1985 году Шульгин Денис Федорович выпустил учебное пособие «Элементы теории размерностей и подобия в теоретической механике».

По материалам Музея истории ТвГТУ и сайта «Память народа»

В ТвГТУ проходит Федеральный интернет-экзамен выпускников бакалавриата

16 апреля 2024 года состоялся экзамен ФИЭБ для студентов-строителей и менеджеров. Это внешняя независимая добровольная сертификация выпускников бакалавриата на соответствие требованиям ФГОС ВО. Каждый участник получит сертификат ФИЭБ, который даёт дополнительные баллы при поступлении в магистратуру.

ТвГТУ реализует несколько профилей обучения по направлению 08.03.01 Строительство. ФИЭБ решали профили: промышленное и гражданское строительство, архитектурно-конструктивное проектирование зданий и городское строительство и хозяйство. Ребята самостоятельно выбирали дисциплины экзамена и виды деятельности, формируя индивидуальный вариант.

Также стали известны рейтинги для 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника: из шести участников двое ребят стали обладателями бронзовых сертификатов.

ФИЭБ 2024 16 апреля

Еще статьи...