Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

АНОНСЫ

Объявлен прием заявок на конкурс РНФ и Государственного фонда естественных наук Китая для международных научных коллективов

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации информирует о том, что до 26 апреля 2024 года объявлен прием заявок на четвертый конкурс Российского научного фонда (далее – РНФ) и Государственного фонда естественных наук Китая для международных научных коллективов.

Гранты выделяются на осуществление научных исследований в 2025-2027 годах по следующим направлениям:

- математика, информатика и науки о системах;
- физика и науки о космосе;
- химия и науки о материалах;
- науки о Земле;
- инженерные науки.

Результаты конкурса утверждаются в срок до 15 ноября 2024 года.

Подробная информация представлена в разделе «Конкурсы» официального сайта РНФ.

конкурс РНФ и Государственного фонда естественных наук Китая

Открыт прием заявок на конкурс 2024 года на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований

Открыт прием заявок на конкурс 2024 года на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований (НИР/НИКР) научными коллективами организаций-членов и стратегических партнеров Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» (далее – Конкурс).

Объем финансирования одного научного проекта: 541 632,00 (пятьсот сорок одна тысяча шестьсот тридцать два) руб. 00 коп.

Срок выполнения научного проекта: до 22 ноября 2024 г.

В Конкурсе могут принимать участие научные коллективы численностью от 4 до 8 человек (включая руководителя научного коллектива). При этом количество членов научного коллектива, являющихся работниками НИУ МГСУ, должно быть не менее 50% от его общего числа членов научного коллектива. Работники НИУ МГСУ участвуют в проекте в качестве консультантов (безвозмездно).

Руководителем научного коллектива не может являться работник НИУ МГСУ.

Руководитель научного коллектива имеет право в качестве руководителя подать на Конкурс только одну заявку.

Руководитель научного коллектива должен иметь не менее 3 (трех) различных публикаций по тематике научного проекта в рецензируемых научных изданиях, индексируемых международными базами данных Web of Science Core Collection и/или Scopus, опубликованных в период с 1 января 2019 года до даты подачи заявки.

Не допускается представление на Конкурс научного проекта, аналогичного по содержанию научному проекту, одновременно поданному на Конкурсы научных фондов и других организаций, либо реализуемому за счет средств федерального бюджета и иных источников.

По результатам выполнения научного проекта должна быть опубликована научная статья (тип публикации - Article) в научном издании, индексируемом в базе данных Web of Science Core Collection , включенном в один из индексов: Science Citation Index Expanded (SCI-EXPANDED), Social Sciences Citation Index (SSCI), Arts & Humanities Citation Index (A&HCI) или научная статья (тип публикации - Article) в научном издании, индексируемом в базе данных Scopus.

С более подробной информацией о Конкурсе можно ознакомиться по ссылке https://mgsu.ru/science/Nauchniye_meropr/Novosti/60199/.

Консультации соискателей по вопросам проведения Конкурса, вопросам подачи заявок и реализации научных проектов осуществляются работниками Исполнительной дирекции (Магомедов Марат Магомедсаламович (тел. +7(495)287-49-14, вн. 2667). Запрос разъяснений также может быть направлен на адрес электронной почты: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Прием заявок на Конкурс осуществляется в электронном виде на почту Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript в период с даты объявления Конкурса до 18 часов 00 минут 20 февраля 2024 года (Мск.).

Подведение итогов Конкурса с размещением сведений о результатах Конкурса на официальном сайте НИУ МГСУ по адресу https://mgsu.ru состоится в срок до 15 марта 2024 года.

конкурс 2024 года на проведение фундаментальных  и прикладных научных исследований

В преддверии Дня российской науки в ТвГТУ пройдет торжественное заседание и награждение ученых

6 февраля в Тверском государственном техническом университете в честь празднования Дня российской науки состоится торжественное заседание.

В программу заседания включено поздравление с Днем российской науки от и.о. ректора университета Андрея Викторовича Твардовского, сообщение о результатах научно-исследовательской деятельности университета по итогам минувшего года от проректора по научной и инновационной деятельности ТвГТУ Алексея Анатольевича Артемьева.

Также на торжественном мероприятии пройдет награждение ведущих и молодых ученых вуза за развитие науки: будут вручены почетные грамоты и благодарности Губернатора Тверской области, Министерства экономического развития, Министерства молодежной политики и Тверской городской Думы.

Торжественное заседание пройдет 6 февраля 2024 года в 14 часов по адресу: Тверь, наб. А. Никитина, д. 22, ауд. 208 (корпус Ц).

День науки анонс

ОБЪЯВЛЯЕТСЯ ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ПОВЫШЕННУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АКАДЕМИЧЕСКУЮ СТИПЕНДИЮ (ВЕСЕННИЙ СЕМЕСТР 2023/2024)

Объявляется прием заявок на получение повышенной государственной академической стипендии за особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности в весеннем семестре 2023/2024 учебного года.

Заявки принимаются до 12.00 14 февраля 2024 года.

Требования к претендентам:

- студенты любого курса, включая студентов 1-2 курса магистратуры;
- наличие академической стипендии по итогам промежуточной аттестации;
- отсутствие академической задолженности;
- обучение на бюджетной основе;
- наличие особых достижений по одному или нескольким из заявленных направлений:

— учебная деятельность;
— научная деятельность;
— общественная деятельность;
— творческая деятельность;
— спортивная деятельность.

Условия участия:

- вам необходимо зарегистрироваться или войти в учетную запись на сайте www.tstu.tver.ru (раздел «Обучающимся», вкладка «Повышенные стипендии» https://new.tstu.tver.ru/learner/auth/).

- перейти к подаче заявления, заполнить все разделы в соответствующих вкладках, загрузить подтверждающие документы (скан или фото в хорошем качестве).

ВНИМАНИЕ! Если вы подаете заявление на повышенную стипендию не впервые, НЕ НУЖНО дублировать предыдущие достижения, которые вы уже вносили в свой личный кабинет!

- скачать заявление, подписать его, отсканировать (сфотографировать в хорошем качестве) и снова загрузить в личный кабинет.

- заявление в печатной форме необходимо отдать в Профком студентов ТвГТУ или Центр молодежной политики до 12.00 14 февраля 2024 года (Профком располагается в Ц-343, тел.: 78-63-92 доб.1, Центр молодежной политики - в Ц-335, тел.: 78-47-02 доб.2).

Перед подачей заявления внимательно ознакомьтесь с пояснительной запиской!

*по всем вопросам, связанным с подачей заявления, обращайтесь в Профком студентов ТвГТУ (Ц-343, тел.: 78-63-92 доб.1, часы работы с 10:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00) или Центр молодежной политики (Ц-335, тел.: 78-47-02 доб.2, часы работы с 10:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00).

Пояснительная записка

повышенная стипендия весна 2023/2024

На выставке-форуме «Россия» можно посетить обновленную экспозицию «Десятилетие науки и технологий»

Интерактивная экспозиция Минобрнауки России в рамках Международной выставки-форума «Россия» пополнилась новыми экспонатами.

Это 25 новых объектов, в том числе – макеты ускорительного комплекса NICA, арктического автобуса «Арктика», экспедиционного исследовательского судна «Профессор Молчанов» и другие.

экспозиция Десятилетие науки и технологий

Экспозиция демонстрирует изменения, произошедшие за последние два десятилетия в российской науке, показывает возможности для самореализации молодежи в сфере исследований и разработок.

14 тематических залов выставки рассказывают о достижениях страны в сфере науки, технологий и высшего образования:

- какие результаты российских ученых уже применяются в медицине, строительстве, энергетике и сельском хозяйстве,

- над чем сегодня работают российские исследователи,

- как в скором будущем благодаря этой работе может измениться качество жизни россиян,

- какие перспективы ждут молодых людей, решивших связать свою жизнь с наукой.

экспозиция Десятилетие науки и технологий

Для посетителей выставки работает система построения «Личного трека»:

- все желающие на входе могут получить браслет с RFID меткой, которые можно использовать для ответов на вопросы, размещённые в тематических залах;

- в конце выставки, при финальном считывании информации с браслета, будут сформированы персональные рекомендации по построению карьеры в науке.

Всего на выставке представлено более 60 экспонатов, среди которых есть уникальные решения:

- роботизированная медицинская система и манипулятор для 3D-биопечати;

- малый космический аппарат «Ярило» №5 для анализа химического состава атмосферы;

- беспилотная авиационная система «Контур» для автономного постоянного мониторинга заданной территории с целью выявления нарушений режима;

- оптический модуль детектора глубоководного нейтринного телескопа Baikal GVD;

- ручной автономный комплекс двухкомпонентной биопечати для лечения раневых поверхностей «Тканевой пистолет»;

- макеты установок класса «мегасайенс» NICA и «СИЛА» и многое другое.

На выставке работает уникальная научная лаборатория от проекта «НАША ЛАБА», где можно увидеть уникальное исследовательское оборудование, произведенное в России и Белоруссии, регулярно проводятся демонстрации и эксперименты. В январе здесь представлена биологическая и сельскохозяйственная лаборатория, в феврале – физическая и инженерная.

Экспозиция «Десятилетие науки и технологий» расположилась в павильоне № 57 на ВДНХ. Здесь регулярно проходят Университетские недели, где представители высшей школы и НИИ проводят лекции и рассказывают о достижениях отечественных ученых. Посетители могут больше узнать об инициативах Десятилетия и принять в них участие.

Фото: пресс-служба Минобрнауки России

экспозиция Десятилетие науки и технологий

Еще статьи...