Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

ВНЕУЧЕБНАЯ ЖИЗНЬ

«Город ждет»: студенты ЦФО познакомятся с историей и культурой Твери

С 12 по 14 октября в Твери пройдет историко-культурный проект «Город ждет» для студентов вузов Центрального федерального округа.

 

Мероприятие проводит Тверской государственный технический университет при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Оно призвано популяризировать внутренний туризм в молодежной среде, продвигать региональный туристический продукт Тверской области через инновационные игровые формы.

 

Участниками проекта «Город ждет» станут молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. В первый день своего пребывания в Твери они отправятся на обзорную экскурсию по городу и посетят Императорский путевой дворец. Главным событием второго дня станет большой квест по историческому центру столицы Верхневолжья. В ходе него ребята, разделившись на команды до трех человек в составе, подробнее познакомятся с историей и ключевыми событиями в жизни Твери, решая логические головоломки и выполняя другие задания организаторов. Победителей квеста наградят бесплатной экскурсионной поездкой в один из городов ЦФО. При этом в случае равенства набранных за квест очков командам предстоит сразиться за победную путевку в интеллектуальном поединке.

 

Кроме того, памятный приз получат участники, занявшие первое место в конкурсе фото- и видео-постов в Instagram, сделанных во время квеста и экскурсий.

 

1

Участникам конкурса «Студпроект» в ТвГТУ рассказали, как эффективно презентовать свои идеи

9 октября в стенах ЦМИТ «Технополис» прошел третий образовательный семинар в рамках ежегодного конкурса студенческих инициатив «Студпроект».

Директор Студенческого клуба ТвГТУ Татьяна Литвинова провела занятие на тему «Дизайн проекта: эффективная презентация».

Участники обсудили, для чего нужна презентация в социальном проектировании, подробно рассмотрели ее основные инструменты – содержание, эмоциональное воздействие, визуальный ряд, разобрали алгоритм успешной презентации, учились составлять портрет целевой аудитории и сопоставлять интересы исполнителя и инвестора, моделировать ситуацию «Вопросы экспертной комиссии».

Цель конкурса «Студпроект» - поддержка общественных инициатив и развитие интеллектуального, творческого и социального потенциала обучающихся университета, стимулирование реализации социально-значимых проектов в молодежной среде. «Студпроект» - победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов. Партнеры мероприятия Росмолодежь и Ресурсный молодежный центр.

1

От взмаха мантона до фланкировки шашкой: в Твери прошел VII Всероссийский фестиваль фламенко

Столица Верхневолжья в седьмой раз приняла Всероссийский фестиваль фламенко, собравший на сцене ДК «Химволокно» коллективы и солистов из разных городов страны.

1

Организаторами масштабного пятичасового действа выступили хореографическая студия «Astel» Тверского государственного технического университета совместно с вузом.

Севильяна, алегриасс, булерия, тангос, фаррука, канья, гуахира, фламенко-фьюжен, фламенко-румба и даже фламенко-лезгинка –  фестиваль не устает удивлять насыщенностью программы, количеством и эклектичностью представленных стилей. И если  зритель готов к тому, что услышит дробь кастаньет и увидит, с каким изяществом танцовщицы «укрощают» мантон, то фланкировка шашкой едва ли станет ожидаемым действом даже для экспертов. Также прошедший концертный вечер еще раз доказал, что фламенко существует не только вне жестких жанровых, но и возрастных рамок - желание творить неподвластно цифрам: самой юной участнице фестиваля всего 6 лет, а самым опытным -  около 70.

2

Впечатленной осталась не только публика, но и сами участники. «Огромное спасибо организаторам за великолепный фестиваль! Теплая атмосфера, отличная организация, встреча с друзьями и множество интересных номеров сделали его настоящим праздником!», - поделилась впечатлениями художественный руководитель театра-студии «Караван» из Обнинска Елена Эшта.

3

 

 

 

Участников конкурса «Студпроект» в ТвГТУ научили составлять техзадания

В Тверском государственном техническом университете продолжается серия образовательных семинаров в рамках ежегодного конкурса студенческих инициатив «Студпроект».

4 октября начальник управления по внеучебной работе ТвГТУ Дмитрий Пешехонов рассказал студентам, подавшим заявки на конкурс, о том, как правильно составлять техническое задание и сметы и оформлять другую необходимую документацию.

Цель конкурса «Студпроект» - поддержка общественных инициатив и развитие интеллектуального, творческого и социального потенциала обучающихся университета, стимулирование реализации социально-значимых проектов в молодежной среде. «Студпроект» - победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов. Партнеры мероприятия Росмолодежь и Ресурсный молодежный центр.

1

Названы победители одиннадцатого сезона конкурса «Звезда Политеха»

4 октября в Тверском государственном техническом университете подвели итоги одиннадцатого сезона музыкального проекта «Звезда Политеха».

В этом году на отборочный этап конкурса заявились более 30 участников. В финал «Звезды Политеха - 2018» вышли 19 конкурсантов – как сольные исполнители, так и дуэты и группы.

На гала-концерте вокалисты представили номера самых разных жанров. Зрители услышали и спетые «а капелла» русские народные песни, и популярные хиты российских и зарубежных исполнителей, и авторскую музыку.

Жюри предстояла непростая задача по выбору победителей. В этом году в судейскую коллегию вошли проректор по воспитательной и социальной работе ТвГТУ Александр Иванников, руководитель вокальной студии Политеха, солист Тверской академической филармонии Илья Шкадин, руководитель мужского вокального ансамбля «АРТэЛь», член союза композиторов России Сергей Левин и тренер «AGym Domino» Евгений Кадач – сеть популярных в Твери фитнес-клубов «Athletic gym» наряду с компанией Sound-M выступила партнером мероприятия.

Третье место члены жюри отдали Анастасии Ивановой и Яне Станковской (ФУСК). Второе место разделили Яна Яско, Ксения Усова (ФУСК) и Ангелина Шевцова (ФМАС). Равное количество голосов набрали и обладательницы первого места – Оксана Смирнова (ФИТ) и Александра Крюкова (магистратура). Гран-при «Звезды Политеха» присудили Марии Толубеевой (ФУСК).

После победы студентку переполняли эмоции: Мария участвует в конкурсе в четвертый раз, и вот после звания финалистки и двух вторых мест наконец-то завоевала главный приз. Она признается, что в этом году решила рискнуть и по совету сестры выбрала для исполнения песню «Stone сold» Деми Ловато. Риск оказался оправданным – судьи отдали должное широкому диапазону голоса конкурсантки.

«Если честно, думала, что ничего не получится –  во время пения пришлось использовать и мелизмы, и даже непривычное для меня «рычание», - поделилась победительница. – Сейчас я так счастлива! Хочу поблагодарить за поддержку свою семью, мой любимый факультет управления и социальных коммуникаций и поздравить с отличным выступлением других девочек с ФУСК, я очень за них рада».

Также награды «Звезды Политеха» получили победители в номинациях «За сохранение народных традиций» (Татьяна Хамайдула и Яна Бирюкова, ХТФ) «Авторская песня»  (группа «Сухофрукты» с солисткой Марией Голубевой, ФУСК) и «Интернет-симпатии» (группа «Pig afternoon», ИСФ, ФПИЭ, ФИТ).

Звезда Политеха

Еще статьи...