Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

ВНЕУЧЕБНАЯ ЖИЗНЬ

В Студенческом клубе ТвГТУ прошел мастер-класс по современному танцу

22 сентября в Студенческом клубе ТвГТУ прошел танцевальный мастер-класс.

Занятие по одной из техник стиля контемпорари - release technique - провела магистр в области современного танца и педагог Российской академии театрального искусства ГИТИС, независимый хореограф Екатерина Стегний (Москва).

Участники мастер-класса выучили новые связки и переходы и получили много полезной информации по основам современного танца.

«Мастер-класс помог раскрыть неизвестные грани себя и в полной мере ощутить пространство - это необходимо для создания образа героя танца и появления более глубоких смыслов в постановках», - делятся впечатлениями ребята.

мастер-класс

Команда турклуба «Азимут» ТвГТУ дебютировала на международных соревнованиях в Беларуси

С 20 по 23 сентября в белорусском Гродно проходили международные соревнования по туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма памяти В.И.Ганопольского.

Наряду с командами из разных регионов Беларуси на них выступили атлеты из Тверской области. Верхневолжье представили спортсмены турклуба «Азимут» ТвГТУ Алексей Орлов, Анастасия Табакова, Татьяна Копейкина, Матвей Мяги и Егор Суворов, подменивший по ходу состязаний заболевшего участника основного состава.

азимут

За время турнира, включавшего в себя командные и личные гонки, туристы пробежали в полной экипировке более 20 км и преодолели порядка 30 технических этапов максимальной сложности.

азимут

«Этот старт стал новым опытом для клуба «Азимут». Отличающиеся правила и неожиданные этапы - лишь немногие из интересных сюрпризов, которые ждали спортсменов. В этом году целью нашей команды стало знакомство с соревновательной практикой в Белоруссии, - рассказал руководитель турклуба Алексей Орлов. - Хочется отдельно отметить гостеприимство принимающей стороны, за что особая благодарность Республиканскому туристско-спортивному союзу и заместителю председателя Гродненского областного отделения ОО «РТСС» Сергею Ивановичу Коледе. Также не могу не упомянуть о прекрасном полигоне для проведения соревнований в Гродно на меловых горах - изрезанный рельеф, берег реки Неман и лесопарковая зона делают это место максимально удобным для стартов такого рода».

азимут

Тверская команда планирует через год обязательно вернуться на гродненские состязания и побороться за призы.

азимут

Хореографическая студия «Astel» ТвГТУ провела мастер-класс в поддержку фестиваля фламенко в Твери

23 сентября в городском саду Твери хореографическая студия «Astel» ТвГТУ представила зрителям концерт-импровизацию с мастер-классом по фламенко.


Эта программа стала частью рекламной поддержки VII Всероссийского фестиваля фламенко в областной столице, который состоится 6 октября в ДК Химволокно.


Танцовщицы показали самые яркие и впечатляющие постановки из репертуара студии -севильяну с мантонами и кастаньетами, алегриас с веером, булерию, тангос, фарруку.
Несмотря на быстро меняющуюся погоду и внезапно начавшийся дождь, программа состоялась, а участники зарядили солнечной энергией всех благодарных зрителей и вручили им пригласительные билеты на фестиваль.

фестиваль

В ТвГТУ стартовала «Академия старост»

22 сентября в стенах ЦМИТ «Технополис» Тверского государственного технического университета начала работу «Академия Старост». В 2018 году проект шагнул за рамки разового мероприятия и позиционируется как цикл систематических занятий-тренингов, обучающих семинаров и неформальных встреч.

ас

Главная цель «Академии» - активное включение «первых лиц» учебных групп в образовательные и воспитательные процессы в вузе.

С приветственным словом к ребятам обратился проректор по воспитательной и социальной работе ТвГТУ Александр Иванников. Председатель Первичной профсоюзной организации студентов Диана Гакипова рассказала о функциях Профкома и всех тонкостях стипендиального обеспечения. С особенностями студенческого лидерства, работы над проектами и взаимодействия в команде старост Политеха познакомила руководитель «Академии», директор Студенческого клуба ТвГТУ, преподаватель кафедры психологии и философии Татьяна Литвинова.

ас


Мероприятие завершил квест по мотивам сказок братьев Гримм, организованный участниками педагогического отряда «ЛИФТ». Цель квеста - сплочение участников команд, а также проверка и закрепление знаний, полученных в ходе образовательной части «Академии».

ас

Текст: Елена Яковлева

Туристы Политеха заняли призовые места на чемпионате Тверской области

В минувшие выходные в Удомле прошли чемпионат и первенство Тверской области по спортивному туризму, на котором ТвГТУ представили спортсмены турклуба «Азимут».

От «Азимута» на соревнования заявились четыре смешанных команды по четыре человека в каждой, а также коллектив судей, которые помогли в организации турнира.

Квартет в составе Алексея Орлова, Никиты Герасименко, Артема Игнатьева и Светланы Фадеевой завоевал «бронзу» на дистанции третьего класса, немного уступив соперникам из удомельского клуба «Вездеход» Удомля. Победителям стал тверской клуб «Альтаир».

Команда Анастасии Хамайдулы, Татьяны Хамайдулы, Артура Игнатенко и Андрея Блохинова  - серебряный призер на дистанции второго класса, туристы уступили только новоторам из клуба «Экстрим».

Результаты остальных азимутовцев также достойные, все они уложились в отведенное для прохождения дистанций время.

«Хочется отметить, что итоги соревнований казались весьма неожиданными как для организаторов, так и для самих участников -  многие молодые команды вырвались вперед, - подчеркнули в «Азимуте». - Мастерство и подготовка спортсменов растет, а значит, и наш турклуб в ближайшее время ждут многочисленные тренировки и новые старты».

азимут

Еще статьи...