Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

ВНЕУЧЕБНАЯ ЖИЗНЬ

Туристы клуба «Азимут» ТвГТУ очистили берега тверских рек от мусора

15 сентября Тверь присоединилась к глобальной уборке – Всемирному дню чистоты.

В разных районах областной столицы проходили субботники. Члены туристического клуба «Азимут» Тверского государственного технического университета поддержали акцию на воде.

азимут

«Мы поставили перед собой непростую задачу хотя бы частично очистить берега рек в черте города от мусора, пройдя по акватории на байдарках, - рассказал руководитель турклуба Алексей Орлов. – Нашей основной «добычей» стали пластиковые и стеклянные бутылки, а набралось их 10 огромных мешков! Призываем всех туристов делать мир вокруг себя лучше и беречь природу!»

азимут

Также участие в субботнике приняли волонтеры добровольческого центра ТвГТУ «ДоброТех», которые помогли организовать уборку на тверских карьерах.

добротех

Волонтеры добровольческого центра ТвГТУ «ДоброТех» на проекте «Выборы доступны всем»

9 сентября прошли дополнительные выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по Заволжскому одномандатному округу.

Для создания необходимого комфорта и обеспечения безбарьерного доступа к помещению для голосования в четвертый раз избирательной комиссией Тверской области реализуется волонтерский проект «Выборы доступны всем».

Волонтеры проекта помогают избирателям дойти до входа в помещение для голосования, подняться по ступеням, придержать дверь, поднять инвалидную или детскую коляску, а также сориентироваться, где расположен избирательный участок.

"Спасибо нашим волонтёрам за помощь в реализации проекта: Артуру Валиеву, Даниеле Данилеско, Дарье Зверьковой, Екатерине Капустиной, Корпенко Ирине, Копейкиной Татьяне, Есаулковой Светлане, Ракутиной Марии, Кольцову Даниилу, Анастасии Токан, Симановой Алёне, Анастасии Хамайдуле, Татьяне Хамайдуле, Александре Шуловой, Петроченко Дарьяне, - отметили в официальном сообществе "ДоброТеха" во "ВКонтакте" - Также за помощь в организации проекта благодарим куратора добровольческого центра Ирину Соколову, руководителя событийного направления Илью Варина, Яну Сивоволову и руководителя социального направления Полину Рассказову".

волонтеры

Е. Капустина

Активное лето «Азимута»: туристы Политеха рассказали о походах по Крыму и Карелии

Туристический клуб ТвГТУ «Азимут» по традиции проводит лето активно: не только выступая на различных соревнованиях, слетах, форумах, фестивалях и принимая участие в их организации, но и отправляясь в сложные и интересные походы.

В июне туристы прошли более 40 км на байдарках по рекам Логовежь и Тверца в Тверской области, а в августе продолжили водные экспедиции на Орше, Волге и Вышневолоцком водохранилище.

Также в июньские дни азимутовцы вместе с членами отряда ТГМУ «Спасатель» побывали в очередном походе по южной Карелии, получив массу впечатлений от скальных пейзажей и широких просторов Ладоги.


В последний летний месяц участники «Азимута» «размялись» в пешей 30-километровой прогулке по маршруту через старые и новые карьеры, а затем отправились на более серьезную дистанцию в 100 км покорять горные тропы Крыма.

Активное лето позади, однако туристы не собираются вешать снаряжение на гвоздь – впереди новые увлекательные походы.

азимут

ТвГТУ принял участие в «Тверском квесте первокурсника»

Вечером 11 сентября более 200 первокурсников трех университетов  Верхневолжья – ТвГУ, ТвГТУ и ТГМУ - прошли увлекательный квест в Городском саду Твери.

«Тверской квест первокурсника» - проект студентки ТвГУ Александры Салык, победивший на Всероссийском конкурсе федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». Как сообщает пресс-служба госуниверситета, организаторы, волонтеры и представители вузов-участников подготовили для ребят 10 игровых станций, где они могли проявить смекалку и сообразительность, продемонстрировать свои творческие способности и физическую подготовку. Новоиспеченные студенты познакомились с историей ведущих высших учебных заведений региона, памятными студенческими местами и досугом молодежи в разные времена, а также получили возможность принять участие в акции «Молодежь ЗА здоровый образ жизни», посвященной Дню трезвости.

О заданиях, которые придумал для первокурсников Тверской государственный технический университет, рассказала председатель Студенческого совета Политеха Анна Калинина:

- На нашей станции мы постарались погрузить ребят в мир людей с техническим складом ума. Сначала мы предложили им попробовать себя в роли настоящих инженеров и возвести башню из подручных средств – простых макарон и пластилина. Затем первокурсники должны были лопнуть необходимое количество воздушных шариков с помощью иглы, закрепленной на радиоуправляемой машинки.

В завершение квеста всех участников наградили памятными значками и сертификатами, а победителей – ценными призами.

квест

Волонтеры центра "ДоброТех" ТвГТУ помогают проекту "Выборы доступны всем"

6 сентября в библиотеке имени Горького добровольческий центр ТвГТУ "ДоброТех" помог провести инструктаж волонтёров для проекта Избирательной комиссии Тверской области "Выборы доступны всем".

Обучение прошли студенты ТвГТУ и ТвГУ, а также работающая молодёжь.

Проект "Выборы доступны всем" ориентирован на маломобильные категории избирателей, пожилых людей, избирателей с детьми и людей с ограниченными возможностями здоровья. Им обеспечивается безбарьерный доступ к избирательным участкам и в помещения для голосования.

Как сообщает пресс-служба облизбиркома, на обучении волонтерам рассказали о нормах избирательного законодательства, о том, как правильно выстраивать свое общение и грамотно оказывать помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, определили четкие обязанности и пошаговые действия добровольцев, а также правила поведения на избирательном участке.

"ДоброТех " вместе с комитетом по делам молодежи Тверской области и региональным министерством социальной защиты в качестве соорганизатора помогает реализовывать проект " Выборы доступны всем" на дополнительных выборах депутата Государственной Думы России седьмого созыва по Заволжскому одномандатному избирательному округу № 180.

добротех

Еще статьи...