Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

ВНЕУЧЕБНАЯ ЖИЗНЬ

Студенты ТвГТУ учились делать проекты на окружной школе «Пространство развития»

В Подмосковье подвели итоги окружной школы Центрального федерального округа «Пространство развития», участниками которой стали четверо студентов Тверского государственного технического университета.

Школа – часть программы Российского союза молодежи, разработанной специально для поддержки активных молодых людей из небольших городов. Они получают шанс приобрести необходимые знания и навыки для создания проектных команд и успешной реализации социально значимых проектов.

Студенты ТвГТУ Ирина Байкова, Юлия Куркова, Антон Григорьев и Елизавета Савинова прослушали образовательные блоки на темы «Что такое проект?», «Взаимодействие со СМИ и продвижение в социальных сетях», «Фандрайзинг и партнёрство» и поработали над проектами в составе команд-делегаций.

Свои идеи ребята представили на ярмарке проектов, по итогам общего голосования делегация ТвГТУ заняла второе место.

Школа РСМ

Активное лето добровольцев "ДоброТеха"

За прошедший месяц волонтеры добровольческого центра ТвГТУ приняли участие в ключевых мероприятиях города, региона и страны.

19 и 20 июля прошёл форум памяти Дементьева, знаменитого поэта, ушедшего из жизни 26 июня. Форум является центральным событием празднования 5-летия Дома поэзии, которое отмечается в этом году. Удивительная атмосфера присутствовала на Театральной площади в Твери. Здесь состоялся грандиозный концерт-посвящение «И все-таки жизнь прекрасна, чтоб не случилось в ней». В проведении форума помогали волонтёры Регина Михайлова, Владлена Баранова, София Баранова и руководитель "Событийного" направления Илья Варин.

22 июля в Москве прошёл Международный фестиваль «Сабантуй-2018», на котором побывали наши ребята. «Сабантуй-2018» - это ежегодный татаро-башкирский семейный, спортивный и трудовой праздник. Дословно переводится, как «праздник плуга».  Фестиваль не имеет фиксированной даты празднования, и в различных точках России и мира отмечается в разное время. Мероприятие стало уникальной площадкой для межнационального общения и культурного обмена, которое собрало огромное количество гостей. Спасибо нашим незаменимым волонтёрам Анастасии Зайцевой, Александре Шаповаловой и руководителю «Событийного» направления Илье Варину за помощь в организации фестиваля.

28 июля Добровольческий центр «Добротех» побывал на концерте «Россия в моем сердце», который проходил на Манежной площади в Москве, посвящённый достижениям российских спортсменов в 2018 году. Возле сцены собралось порядка 30 тысяч человек, которых не пугал даже проливной дождь, обрушившийся на столицу. Все, кто пришел поддержать спортсменов, танцевали с зонтами и в дождевиках, пели гимн России и выкрикивали слова благодарности в адрес футбольной сборной РФ, а также хоккеистов, лыжников, волейболистов, фигуристов и паралимпийцев. В качестве волонтёров в концерте приняли участие доброволец нашего центра Софья Баранова и руководитель «Событийного» направления Илья Варин.

28-29 июля в Твери прошёл экологический квест. «Чистая Тверь» - это командное соревнование по сбору мусора, которое проводится на загрязнённых территориях. Местами для проведения квеста были парк Текстильщиков и лесная зона в микрорайоне Юность. Всего за два дня было собрано 1023 кг мусора. В следующий раз когда отправитесь с друзьями на пикник, вспомните об этой цифре и донесите мусор до урны. Активное участие в проведении этого мероприятии принял Добровольческий центр «Добротех» руководитель «Социального» направления Полина Рассказова и волонтёр Алексей Тулинов.

Волонтерское лето "ДоброТеха" продолжается.

Студент ТвГТУ был отмечен отдельной грамотой на «Лидере XXI века»

27 июля в Ростове-на-Дону завершились 79-ая и 80-ая летние смены всероссийской школы студенческого самоуправления «Лидера XXI века». Без наших студентов это мероприятие, как и всегда, не обошлось. В этом году ТвГТУ представляли руководитель TV-ON Артемий Малков, видеооператор TV-ON Эльвина Агапашаева в направлении Медиа и руководитель социального направления «ДоброТеха» Полина Рассказова в направлении Добровольчество. 
В рамках школы ребята узнали о структуре Волонтёрских центров, о правильной работе с людьми с ограниченными возможностями, о методах улучшения работы Медиа-центра и о других не менее полезных вещах. Одним из спикеров школы стала тренер Ирина Темирханян, рассказавшая участникам про спонсорство и партнерство в рамках студенческих медиа-центров. Ее «вкусная подача», по словам Эльвины Агапашаевой, никого не оставила равнодушным. Вспомнить и перечислить абсолютно все, чем была наполнена программа школы, ребята не в силах. «Мы даже пробовали создавать свой волонтерский центр,» - вспоминает Полина Рассказова. По вечерам организаторы проводили для участников развлекательные «вечорки», а затем ребята все вместе отправлялись на пирс петь песни под гитару.

Подробнее...

Образовательный форум ТвГТУ «Протасово» завершен: итоги подводит медиасмена

Ежегодный образовательный форум ТвГТУ «Протасово», проводившийся на одноименной спортбазе вуза под Тверью с 30 июня по 22 июля, завершила медиасмена. На протяжении трех дней начинающие и опытные журналисты молодежной редакции Политеха «MEDIA-ON» совершенствовали свое мастерство на мастер-классах, обменивались знаниями и учились делать медиапроекты.

В этом году в смене участвовал 21 студент. Каждый из них проходил обучение по выбранному профилю: видео, фото, радио или текст. Перед тем, как отправиться на форум, ребята выполнили домашнее задание. Им предстояло подготовить эссе, радиорубрику, фоторепортаж или видеосюжет о центральном районе Твери.

В первый день участники медиашколы прослушали курсы по тайм-менеджменту и проектной деятельности от тренера-стажера Ассоциации тренеров Российского союза молодежи Виктории Рязанцевой и руководителя Центра молодежной политики ТвГТУ Александра Иванникова, а также побывали на ознакомительных занятиях по непрофильным направлениям.

Во второй день студентов ждала насыщенная образовательная программа по основному профилю работы. Для них провели мастер-классы видеограф и один из основателей фирмы «Because i can» Иван Иванов, фотограф и дизайнер сайтов Светлана Рудакова, радиожурналист «Радио России» и «Вести-ФМ – Тверь» Арсений Новиков, корреспондент информационного портала «ТвТверь» Катерина Рыжова. Параллельно с занятиями ребята трудились над придуманными на смене медиапроектами, которые они защищали в третий день.

Подробнее...

Спортсмены турклуба «Азимут» ТвГТУ – призеры финала Кубка области по туризму

21 июля на спортивно-оздоровительной базе ТвГТУ «Протасово» прошел финал Кубка Тверской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

Спортсменам предстояло пройти две дистанции: 2 и 3 класса для связок двоек в зачетах «ММ» и «ЖЖ» без разделения на возраст. Стоит отметить, что кубковые соревнования в Верхневолжье проводились впервые, поэтому каждый участник получил шанс войти в историю.

Подробнее...

Еще статьи...