Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

ВНЕУЧЕБНАЯ ЖИЗНЬ

ТвГТУ на конференции «Перспективы работы студенческих отрядов Тверской области»

24 октября в Тверском политехническом колледже состоялась конференция «Перспективы работы студенческих отрядов Тверской области в 2019 году».

ТвГТУ на конференции представили проректор по воспитательной и социальной работе Александр Иванников, руководитель педагогического отряда «Лифт» Полина Колесник, члены студенческого энергетического отряда «Атлас» «Тверьэнерго», Константин Крылов, Олег Попов, Ирина Кудряшова, Ирина Чорная, участница студенческого отряда проводников «69-й скорый» Екатерина Шаляпина.

Мероприятие организовано в рамках реализации государственной программы Тверской области «Молодежь Верхневолжья» на 2017 – 2022 годы. На нем обсудили планируемые рабочие места для представителей студотрядов региона, презентовали практики отрядов.

3

В ДК «Химволокно» прошёл второй концерт «Посвящения в студенты» ТвГТУ

22 октября ДК «Химволокно» вновь открыл свои двери для зрителей «Посвящение в студенты 2018». Настала очередь химико-технологического факультета показать свой творческий потенциал.

Главной особенностью концерта стало большое количество номеров. Здесь были и четыре танцевальных постановки, и четыре вокальных, и художественное слово, и КВН со стэмом, и собственно посвящение.

Особенно зрителям запомнился оригинальный танец «Ghostbusters». Парни вышли на сцену в костюмах охотников, а девушки - в нарядах приведений. Всё это сопровождалось динамичными движениями и яркой музыкой.

Не менее положительные впечатления оставило после себя страстное танго. Хрупкие девушки в малиновых платьях в дуэте с грациозными мужчинами в тёмных костюмах радовали глаз.

А вот стэм и КВН-команда «Сборная факультетов» своими выступлениями попробовали выйти за рамки «Посвящения». И им это удалось. Номера получились яркие и экспрессивные.

Порадовать слух зрителей смог волшебный вокальный номер: чувственное исполнение композиции «В комнате цветных пелерин» под аккомпанемент рояля.

Перед финальной песней профорг факультета Сергей Фёдоров вышел на сцену, чтобы лично посвятить своих первокурсников в студенты. Наконец-то такие традиции начинают появляться не  только у факультета природопользования и инженерной экологии.

А мы надолго не прощаемся, ведь уже 24 октября «Посвящение» факультета управления и социальных коммуникаций!

Текст: Наталья Лебенкова

1

Турклуб «Азимут» ТвГТУ принял участие в учениях поискового отряда «Лиза Алерт»

20 октября на полигоне московского учебного центра Федеральной противопожарной службы в Апаринках  состоялись ежегодные осенние учения поискового отряда «Лиза Алерт» для новичков из столицы и регионов.

Ребята из «Лизы Алерт» более восьми лет ищут потерявшихся людей по всей России. На учениях они рассказали об отряде и его структуре, базовых методиках поиска и работе с радиосвязью, компасами, навигаторами; показали, как правильно осматривать лесную местность и эвакуировать пострадавших.

Обучение в Апаринках прошли и члены туристического клуба «Азимут» Тверского государственного технического университета.

«Приятно видеть у студентов желание делать мир вокруг себя лучше и помогать тем, кто попал в беду. На сборах опытные поисковики «Лиза Алерт» наглядно продемонстрировали, как обычные люди в свое свободное время помогают спасать сотни и тысячи жизней, объяснили, какие навыки для этого нужны, - отметил руководитель турклуба Алексей Орлов. - Безусловно, туристкая подготовка во многом выручает нашу команду, и мы надеемся, что поисковое направление как одна из форм добровольчества будет активно развиваться в клубе «Азимут».

3

Сборная ТвГТУ – победитель областного этапа проекта «Мини-футбол в вузы»

Мужская команда Тверского государственного технического университета впервые выиграла областной этап общероссийского проекта «Мини-футбол в вузы».

Обновленный состав сборной ТвГТУ ярко дебютировал на соревнованиях по футзалу, завершив в свою пользу четыре встречи из пяти. Студенты Политеха взяли верх над соперниками из МГЭУ (7:0), ТГМУ (8:0), ТвГУ (6:3) и ТГСХА (2:0) и уступили футболистам из ВА ВКО (3:4). Такое же количество победных игр и у команды ТвГУ, однако спортсмены ТвГТУ оказались впереди по разнице забитых и пропущенных голов -26-7 против 21-11.

Сборная Политеха получила право представить регион на следующем этапе проекта «Мини-футбол в вузы».

5

«Посвящение – 2018» в ТвГТУ стартовало: череду концертов открыл инженерно-строительный факультет

Вот и стартовала череда факультетских концертов «Посвящение в студенты» в ТвГТУ. Почетное право открыть фестиваль досталось инженерно-строительному факультету!

19 октября в ДК «Химволокно» строители представили зрителям программу под названием «Учебный заговор».

Перед тем как артисты вышли на сцену, со вступительными речами выступили председатель Профсоюза студентов Диана Вячеславовна Гакипова и декан инженерно-строительного факультета Алексей Анатольевич Артемьев.

И концерт начался. На афише было обещано, что активисты ИСФ посвятят зрителей в самые шокирующие тайны. И они это сделали. По мнению строителей, наш вуз уже давно захватили инопланетяне, и мы все находимся под их контролем. Даже деканат и Студенческий клуб причастны к этому. А открывала концерт как раз хореографическая студия «Astel» с ярким и блистательным ирландским танцем. Совпадение? Не думаю.

Еще одним шоком стали вокальные номера. Своим пением радовали зрителей музыкальный квартет с композицией «Инопланетный гость» и Анастасия Иванова с песней «Стала сильнее». Годы идут и поколения меняются.

А вот уже традиционным для ИСФ, но оттого не менее удивительным, стало художественное слово от Олега Андреева. В постановке «Темнота» каждый человек в зале увидел свой смысл. Но она точно никого не оставила равнодушным.

Мода в этот вечер радовала глаз. Темой ребята выбрали субкультуры в России. Каждый отдельный выход иллюстрировал определённый период в развитии субкультур.

На дерзкой и позитивной ноте завершила концерт ИСФ финальная песня – кавер на уже нашумевший хит Faradenza.

Текст: Наталья Лебенкова

4

Еще статьи...