Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Пресс-конференция «Роль молодежи в сохранении исторической памяти» МИА «Россия сегодня»

24 ноября в 11 часов Международное информационное агентство «Россия сегодня» проводит пресс-конференцию на тему «Роль молодежи в сохранении исторической памяти».

Мероприятие посвящено проведению выездной сессии Петербургского молодежного исторического форума «Герои Отечества» в Москве. Также будет представлена концепция проведения форума в 2024 году.

Участники:

- заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга ПЕТРОВА;
- заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей СВИНЦОВ;
- первый заместитель председателя Правления Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», генеральный директор АНО «Большая перемена» Наталия МАНДРОВА;
- руководитель Петербургского молодежного исторического форума «Герои Отечества» Владислав КУРБАТОВ;
- советник руководителя Петербургского молодежного исторического форума «Герои Отечества» Илья ТУРКАЛАК.

Присоединиться к прямой трансляции и задать вопросы можно по ссылке:

https://pressria.ru/20231124/955810313.html

МИА Россия сегодня форум Герои Отечества

4 ноября в Твери состоится общегородской крестный ход

4 ноября отмечается День народного единства, кроме того, в этот день православные верующие отмечают праздник Казанской иконы Божией Матери.

В этот день в Твери состоится общегородской крестный ход, посвященный этим событиям: от Воскресенского собора до площади Михаила Тверского, где будет совершен праздничный молебен.

Желающие могут принять участие в этом событии. Сбор 4 ноября в 11:15 у Воскресенского кафедрального собора.

крестный ход 4 ноября

Проект «М.О.З.Г.4,5» помогает научиться распознавать инсульт

АНО «ИНФОЗОЖ» активно развивает проект «М.О.З.Г. 4,5» (мозг45.рф), который знакомит россиян с информацией о симптомах инсульта и алгоритме действий в случае его возникновения.

Инсульт – острое нарушение кровоснабжения головного мозга (ОНМК), которое может привести к тяжелым последствиям для здоровья человека, вплоть до летального исхода.

Распознать симптомы инсульта может любой – достаточно знать ключевые симптомы, характерные именно для этого заболевания.

Запомнить симптомы инсульта поможет мнемонический тест «М.О.З.Г.4,5»:

Мимика нарушена (перекос лица у больного, угол рта опущен, если попросить человека улыбнуться, улыбка выйдет «кривой»);
Ослабла рука или нога (из-за слабости в конечностях плохо двигается рука или нога с одной стороны, если попросить больного поднять обе руки, то ему будет затруднительно держать их на одном уровне);
Затруднена речь (речь звучит странно или неразборчиво, если попросить человека назвать свое имя или день недели, то он не сможет четко произнести все слова);
Главное – успеть вызвать скорую помощь по номеру «103».
4,5 часа на спасение жизни! Именно в течение этого времени возможно сохранить все функции мозга и спасти человека от возможных последствий инсульта – инвалидности или даже смерти.

мозг
#мозг45 #вызовмозг45

Стартовал прием заявок на конкурс на предоставление грантов на совместные российско-вьетнамские исследования

Министерство науки и высшего образования РФ объявило о проведении конкурсного отбора на предоставление грантов в области науки на проведение научных исследований российскими научными организациями и (или) образовательными организациями высшего образования совместно с организациями Вьетнама.

Принять участие в конкурсе могут российские ученые в кооперации с одной или несколькими организациями Вьетнама.

Проект должен быть направлен на проведение прикладных научных исследований по направлениям:

• морские исследования (исследования морских природных ресурсов и морского биоразнообразия);

• энергетические технологии, в том числе:

- передовые технологии использования возобновляемых источников энергии (солнечная энергетика, ветроэнергетика, энергия волн океана, биоэнергетика, водородная энергетика, производство зеленого водорода и аммиака);
- передовые технологии для повышения энергоэффективности и сокращения выбросов парниковых газов в процессе энергопроизводства;

• новые материалы (технологии производства «умных» материалов, самовосстанавливающихся материалов; оптоэлектронных и фотонных материалов; магнитных материалов);

• высокотехнологичное сельское хозяйство, точное земледелие (с использованием биотехнологий, технологий искусственного интеллекта, Интернета вещей (IoT), генетических технологий);

• космическая техника (применение космической техники для прогнозирования изменения климата, прогнозирования погоды и предупреждения о стихийных бедствиях, спутниковые технологии и защита информации).

Проекты будут реализовываться в течение трех лет — с 2024 по 2026 годы. Максимальный размер гранта – 10 млн рублей в год.

Отбор российских заявок проводит Минобрнауки РФ, иностранные организации подают «зеркальные» заявки в Министерство науки и технологий Социалистической Республики Вьетнам.

Заявки принимаются до 18.00 по московскому времени 10 ноября 2023 года.

Подробности можно узнать здесь: https://minobrnauki.gov.ru/documents/?ELEMENT_ID=74130.

исследования минобрнауки вьетнам

Регистрация на марафон Знание.Первые официально открыта!

С 4 по 6 ноября 2023 года состоится федеральный Просветительский марафон Российского общества «Знание» — Знание.Первые. Марафон стартует в день открытия Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве. Марафон будет проходить на шести площадках в разных павильонах.

Главной темой марафона станут современные достижения нашей страны. Среди выступающих - учёные, руководители крупнейших компаний, успешные предприниматели, мастера культуры и искусства, государственные и общественные деятели, которые расскажут об инновациях в науке и технике, прогрессивных решениях в экономике и сфере безопасности, значимых улучшениях в социальной сфере, образовании и здравоохранении.

«Россия — великая страна, которая активно развивается вопреки всем препятствиям. И осенний марафон Знание.Первые расскажет о прорывных открытиях наших соотечественников на современном этапе. За три дня программы ведущие специалисты из разных сфер — от культуры и искусства до науки и бизнеса — расскажут о достижениях россиян в XXI веке. Также мы будем говорить о том, как способствует прогрессу сегодняшняя молодёжь и что может сделать для дальнейшего процветания России каждый человек, который стремится найти своё призвание и достичь самореализации», — рассказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Первые 10 тысяч зарегистрированных получат приглашения побывать в студиях марафона на ВДНХ.

Регистрация доступна на сайте: http://marathon.znanierussia.ru/.

знание первые

Еще статьи...