Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Выходит в свет "Золотая книга ТвГТУ"

В апреле 2015 года выходит в свет информационно-справочный сборник – «Золотая книга Тверского государственного технического университета»: информационно-справочное / под редакцией профессора А.В.Твардовского. – 1-е изд. Тверь: ТвГТУ, 2015. – 252 с.

Сборник издается в год 50-летия преобразования вуза в Калининский политехнический институт – в наш ПОЛИТЕХ!

Наш девиз на всем пути развития вуза остается прежним – «качество и хорошее воспитание инженерных кадров, сохранение и преумножение традиций в культуре и спортивно-массовой работе». Гордость «Политеха» – его выпускники, которые уже многие десятилетия вносят значительный вклад в социально-экономическое развитие России и родного Верхневолжья.
В сборник включены сведения о сотрудниках и преподавателях вуза, имевших государственные, правительственные, ведомственные, региональные, вузовские награды, премии, почетные звания.

При подготовке материалов издания широко использованы данные предыдущих юбилейных сборников, архивных документов, личных дел преподавателей и сотрудников вуза, интернет ресурсов, воспоминаний ветеранов, публикаций в СМИ.

Содержание сборника будет полезно для формирования воспитательно-патриотического отношения к нашему вузу, его традициям и достижениям, а также явится моральным стимулом для молодых преподавателей – наследников исторического достояния вуза в их научно-образовательном развитии, как истинных приемников и последователей славной династии «ПОЛИТЕХА»!

Менялись руководители, люди, но наше учебное заведение оставалось опорным региональным вузом в подготовке инженерных кадров, решая серьезные задачи в социально-экономическом развитии нашего города и области. Подтверждением этому являются наши многочисленные государственные, ведомственные и региональные награды, премии, почетные звания, грамоты и благодарности.
Впервые более подробно написано о наших учителях – талантливых государственных деятелях, ученых и педагогах, награжденных за их самоотверженный труд самыми высокими наградами Родины. Глядя на их фотографии, должности и награды, мы еще раз убеждаемся, что для них такие нравственные категории как ответственность, инициатива в труде и бескорыстие в служении Отечеству были всегда на первом плане.

В предисловии к изданию – в обращении Губернатора Тверской области Андрея Владимировича Шевелева говорится: «На протяжении десятилетий Тверской государственный технический университет пользуется репутацией одного из ведущих технических вузов не только Верхневолжья, но и во всей России. Вклад университета в развитие образовательного и научно-технического потенциала нашего края трудно переоценить. Имена ведущих ученых вуза и их достижения, представленные в этом уникальном издании, по праву составляют золотой фонд Верхневолжья.

Сегодня Тверской государственный технический университет – это крупнейший научно-образовательный комплекс, многоуровневый центр фундаментальных и прикладных разработок. Вуз по праву гордится своим профессорско-преподавательским составом.
Совершенствование материальной базы и создание необходимых условий для качественного обучения и всестороннего развития студентов – важные слагаемые успешной деятельности учреждения. Здесь активно внедряются современные образовательные программы, налаживаются международные связи, ведутся инновационные разработки, отвечающие практическим нуждам отечественной  экономики.

Профессиональный успех, самореализация и карьера – на достижение всех этих целей ориентированы выпускники ТвГТУ.
За годы своей деятельности в стенах вуза получили путевку в жизнь более 75 тысяч высококвалифицированных специалистов, которые внесли свой вклад в развитие экономики региона и страны в целом.

Уверен, Тверской государственный технический университет и впредь будет держать высокую планку, как в сфере подготовки специалистов, так и в научно-технических изысканиях.

От всей души желаю коллективу вуза новых успехов, созидательной энергии, реализации самых смелых планов и начинаний, уверенности в завтрашнем дне, процветания и благополучия!».

Сборник печатается по решению Ученого совета Тверского государственного технического университета (протокол № 7 от 25 марта 2015 года).

Ответственный секретарь редакционной комиссии сборника,
проректор по международным связям Зюзин Б.Ф.

СКАЧАТЬ КНИГУ