Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики

С 20 по 24 августа в Казани на базе Казанского Федерального Университета проводился XI Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики. На съезд, проводимый с периодичностью один раз в четыре года, приехало более 1200 участников из стран СНГ и дальнего зарубежья. В торжественном открытии съезда принял участие помощник президента РФ, экс-министр образования Андрей Фурсенко, который зачитал участникам съезда приветствие президента РФ Владимира Владимировича Путина.
Тверской государственный технический университет на съезде представил доцент кафедры сопротивления материалов, теории упругости и пластичности Алексеев Андрей Алексеевич. Он выступил на секции «Механика деформируемого твердого тела» с докладом на тему «Математическое моделирование процессов пластического деформирования материалов в плоских задачах». Этот доклад был посвящен численному моделированию процессов деформирования конструкционных материалов и фундаментальным экспериментальным исследованиям, проводимым в лаборатории механических испытаний ТвГТУ под руководством профессора В.Г. Зубчанинова. Сам доклад и вся научная деятельность Тверской научной школы механиков-прочнистов была высоко оценена делегатами съезда.