Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Архив новостей Профсоюза № 4 (лето 2017 - лето 2018)

S Dnem 8 marta

С праздником весны – 8 Марта!

От всей души поздравляем прекрасную часть коллектива 
нашего родного Политеха с Праздником весны!

Коллеги, с Днём 8-го Марта,
С чудесным праздником весны!
Вы так добры и так прекрасны,
И для работы так важны!

Вы – украшенье коллектива,
Работать с Вами так легко,
Внимательны и терпеливы,
И лучше Вас нет никого!

Пусть этот день особый, женский
Подарит вам свое тепло.
Пусть и на улице, и в сердце
Вам будет ясно и светло!


alt

Год охраны труда продолжается!

Как мы уже сообщали, Российскими профсоюзами 2018 год провозглашен Годом охраны труда. Это предопределяет особое внимание профсоюзных организаций к защите прав работников на здоровые и безопасные условия труда. Именно этим вопросам был посвящен семинар, организованный областным профсоюзом работников народного образования и науки. В рамках семинара состоялась презентация опыта работы Тверского государственного технического университета по охране труда. Особое внимание в своем выступлении председатель профсоюза Политеха М.В. Блохина уделила специальной оценке условий труда, которая уже несколько лет реализуется в университете. Деятельность ТвГТУ в сфере охраны труда получила позитивные отзывы участников мероприятия.


altalt

Новая встреча с ТЮЗом

Особые отношения с тверскими театрами – «визитная карточка» профсоюза Политеха. Благодаря этому работники университета всегда самые желанные гости на премьерных спектаклях и творческих встречах с актерами! И вот новое тому подтверждение – давние партнеры ТвГТУ из Тверского театра юного зрители пригласили театралов Политеха 17-18 мая сразу на предпремьерный показ и премьеру остросоциального спектакля «Вдох-выдох», а также на его обсуждение с участием драматурга, режиссера и занятых в спектакле актеров. Спектакль вызвал самые положительные отклики у зрителей из ТвГТУ!


alt

С Днём Победы, дорогие друзья!

От всей души поздравляем всех преподавателей и сотрудников университета с главным праздником нашей страны – Днём Великой Победы! В этот день мы ощущаем связь поколений, понимаем свою причастность к истории великой страны, переживаем гордость за наших предков. Низкий поклон и поздравление всем ветеранам! С Днём Победы, дорогие друзья!


alt

Первомайские подарки!

Первые майские дни всегда наполнены особым радостным, светлым, солнечным настроением! В это время хочется дарить близким людям подарки. В начале мая профком ТвГТУ вновь предложил политеховцам посетить Тверской академический театр драмы, причем спектакли на большой и на малой сценах. Приятно, что среди приглашенных – ветераны нашего вуза! В канун Дня Победы им особый почет и уважение!


alt

С праздником весны и труда!

Дорогие политеховцы!

С Первомаем поздравляем,

Тёплых светлых дней желаем.

Пусть волнуют вашу кровь

Счастье, нежность и любовь!

Пусть вам солнце улыбнётся,

Своим лучиком коснётся,

А весенний ветерок

Принесёт улыбок впрок.


alt

Охрана труда – в центре внимания!

2018 год официально объявлен Годом охраны труда. Общероссийский профсоюз образования проводит цикл мероприятий, призванных активизировать работу первичных профсоюзных организаций в области охраны труда работников. 17-21 апреля в Санкт-Петербурге состоялся всероссийский семинар руководителей профсоюзных организаций разного уровня, посвященный современному состоянию, проблемам и перспективам охраны труда в образовательных организациях. Участники семинара обменялись опытом работы, определили пути совершенствования системы охраны труда в учреждениях общего и профессионального образования. В семинаре приняла участие председатель профсоюзной организации сотрудников Марина Валерьевна Блохина.


alt

«Культурный минимум» профсоюза ТвГТУ

15 апреля профсоюз ТвГТУ принял активное участие во Всероссийском проекте «Культурный минимум», в рамках которого тверские учреждения культуры гостеприимно распахнули двери для горожан. Многие сотрудники Политеха и члены их семей провели этот день в Театре юного зрителя. Интересная культурная программа включала викторину для знатоков театрального искусства, мастер-класс по актерскому мастерству, экскурсию по театральному закулисью и многое другое!


alt

Театральный марафон продолжается!

Продолжается сотрудничество профкома ТвГТУ с тверскими учреждениями культуры. В конце марта наши сотрудники побывали на спектакле «Собачье сердце» в театре-студии «Премьер» и на концерте «Утомленные фолком» ансамбля «Русский Ренессанс», который исполняет мировую музыку с русским характером, в концертном зале «Панорама». Также Профсоюз ТвГТУ продолжает участвовать в социальном проекте «Доступный театр», реализуемом совместно с Тверским академическим театром драмы. 10 апреля театралы Политеха побывали на замечательном спектакле «Провинциальные анекдоты». Театральный сезон продолжается, впереди новые встречи с искусством!!!


Вы все воплощенье красоты!

Милые дамы университета! Примите самые искренние поздравления с праздником весны, нежности и любви 8 Марта! Будьте всегда также красивы, женственны и мудры. Пусть приветливо светит вам весеннее солнце, и согревают радостные улыбки окружающих Вас людей!

altalt


Заседание профкома университета

5 марта на свое очередное заседание собрался профком сотрудников ТвГТУ. Участники встречи обсудили текущие вопросы жизни вуза, принимаемые администрацией меры по повышению заработной платы сотрудников. Главное внимание было уделено совершенствованию системы охраны труда в университете в 2018 году, который объявлен в России годом охраны труда.

altalt


Очарование музыки

2 марта меломаны Политеха смогли насладиться прекрасной музыкой в киноконцертном зале «Панорама». Профком ТвГТУ пригласил работников университета послушать музыкальные иллюстрации Георгия Свиридова к повести А.С. Пушкина «Метель». Завораживающие мелодии оказались как никогда созвучны настроению гостей концерта в морозные дни начала марта.

alt


Профсоюз открыт для всех!

28 февраля состоялось очередное заседание Президиума областной организации профсоюза работников народного образования и науки. Главным вопросом повестки дня стало представление Публичного отчета о работе профсоюзной организации региона в 2017 году. Публичный отчет, с которым выступила руководитель областного профсоюза Л.И. Резникова, призван обеспечить открытость и прозрачность профсоюзной работы. Все желающие могут познакомиться с ним на сайте Тверской областной организация профсоюза работников образования и науки РФ.

В заседании президиума приняли участие председатель профкомов сотрудников ТвГТУ М.В. Блохина и профкома студентов Д.В. Гакипова.

alt


С Днём защитника Отечества!

Профком ТвГТУ от всей души поздравляет мужчин вуза с традиционным праздником защитника Отечества! Будьте надежными защитниками своей семьи, родных и близких людей, нашей общей Альма Матер! Мы желаем коллегам отличного здоровья, крепости духа и веры в себя!

alt


Семинар-совещание по трудовому праву

Успех профсоюзной работы во многом зависит от правовой грамотности профсоюзных активистов. Знание трудового законодательства необходимое условие эффективной защиты социально-трудовых прав работников. 21 февраля Федерация Тверских профсоюзов организовала семинар-совещание «Вопросы применения трудового законодательства». Главными темами обсуждения на семинаре стали проблемы контроля профсоюзов за соблюдением работодателями прав работников и вопросы охраны труда. В семинаре-совещании приняли участие представители профсоюзной организации ТвГТУ.

alt


Праздник театрального искусства в День всех влюбленных!

14 февраля, в день, овеянный особым романтическим настроением, профком университета сделал очередной подарок театралам ТвГТУ. Истинные поклонники Мельпомены побывали на замечательном спектакле Тверского академического театра драмы «Слуга двух господ»! Социальный проект «Доступный театр» продолжает действовать!

alt


Областной профсоюз: в ногу со временем!

31 января состоялось заседание Президиума Тверской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ. На заседании профсоюзные лидеры Верхневолжья подвели итоги работы в прошедшем году и утвердили план работы областной профсоюзной организации на 2018 год. Особое внимание участники встречи уделили обучению профсоюзного актива и проведению на территории Тверской области Года охраны труда. В заседании приняла участие председатель профсоюзной организации сотрудников и преподавателей ТвГТУ М.В. Блохина.

alt


2018 - год охраны труда!

2018 год объявлен Общероссийским Профсоюзом образования Годом охраны труда. В связи с этим в 2018 году деятельность по охране труда, защите прав трудящихся на здоровые и безопасные условия труда станет приоритетным направлением профсоюзной работы. В профсоюзных организациях запланированы мероприятия, посвященные 100-летней годовщине технической инспекции труда и Всемирного дня охраны труда 28 апреля 2018 года. Официальная символика Года охраны труда была утверждена в декабре 2017 года на заседании Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования. В 2018 году запланировано проведение мероприятий по охране труда и в Тверском государственном техническом университете.

alt


Ветераны вуза в строю!

В конце прошлого года были подведены итоги волейбольного турнира, посвященного Дню освобождения Калинина. В традиционном соревновании при поддержке профсоюзной организации ТвГТУ приняли участие ветераны нашего университета. И выступили очень достойно (подтверждение тому – завоеванная медаль!), еще раз доказав, что ветераны Политеха всегда в строю!

alt


С Новым годом, дорогие друзья!

В ожидании волшебной новогодней ночи профком университета от всей души поздравляет преподавателей и сотрудников давно ставшего нам родным домом Политеха с главным праздником календаря! Дорогие друзья, будьте здоровы и счастливы в Новом году, желаем Вам семейного благополучия и новых профессиональных свершений!!!

alt


Традиционный конкурс детских рисунков

В конце декабря в рамках конкурса «Краски Политеха» профком преподавателей и сотрудников подвел итоги ежегодного Конкурса детских рисунков. В 2017 году количество художественных работ представленных на Конкурс опять увеличилось. И вновь юные художники восхищают нас своим вдохновением и безграничным полетом фантазии, пронизывающим их творения. 16 авторов предоставили 30 творческих работ, которые оценили более 200 зрителей. Абсолютным победителем младшей группы (4-5 лет) стала Водяницкая Маша. Абсолютным победителем старшей группы (7-15 лет) стала Горцевич Алина, постоянная участница нашего конкурса. Наряду с нею достаточно много голосов зрителей получили работы Владислава Кузьмина (12 лет) и Щавелевой Вики (14 лет). Все участники конкурса будут награждены дипломами. Желаем им творческих успехов!

alt

alt

alt


Подготовка к новогоднему празднику началась!

Невозможно представить новогодний праздник без сладких угощений! Профсоюз ТвГТУ заранее позаботился о том, чтобы дети всех сотрудников университета вовремя получили сладкий подарок от Деда Мороза и Снегурочки….

alt


Новости областного профсоюза

20 декабря состоялось очередное заседание Президиума Обкома профсоюза работников народного образования и науки. Участники встречи подвели итоги профсоюзной работы в уходящем году, который был объявлен Годом профсоюзного PR-движения. В связи с этим в 2017 году в Тверском регионе проводился Смотр-конкурс на лучшую организацию информационной работы в профсоюзе, результаты которого также были объявлены на прошедшем заседании. Приятно отметить, что авторитетное жюри высоко оценило представленные на конкурс от ТвГТУ специальный профсоюзный выпуск газеты «Политехник» и информационный буклет о работе вузовского профсоюза.

alt


Военные судьбы на театральных подмостках

12 декабря, накануне торжеств, посвященных освобождению города Калинина от немецко-фашистских захватчиков 16 декабря 1941 года, театралы Политеха побывали на замечательном спектакле «Вечно живые». Новый визит в Тверской академический театр драмы стал возможен благодаря продолжению сотрудничества профкома ТвГТУ и ведущего учреждения культуры региона в рамках проекта «Доступный театр».

alt

alt

alt


Профсоюзный киноклуб приглашает!

Очередной подарок для киноманов Политеха подготовил Профсоюзной киноклуб! 24 ноября состоится показ фильма «Училка», одной из нашумевших российских лент последних лет, психологической драмы, развернувшейся в интерьерах современной школы. В главных ролях знаменитые Ирина Купченко, Андрей Мерзликин, Алиса Гребенщикова… Приглашаем всех любителей хорошего отечественного кино 24 ноября (пятница) в 12:15 в Актовый зал Центрального корпуса ТвГТУ.

alt


Традиционный конкурс детских рисунков

В конце года Профком традиционно проводит Конкурс детских рисунков, который с каждым годом привлекает все больше и больше участников! Работы на Конкурс-2017 принимаются с 1 по 11 декабря. Подведение итогов – в конце декабря. Требования к рисункам, представленным на конкурс:

- Максимальное количество рисунков от одного участника - 3.

- Рисунки в бумажном виде (любой вид бумаги, включая картон, а также любая техника рисования: карандаши, краски, фломастеры и проч.), так и в электронном виде (оцифрованные с помощью сканера или фотоаппарата, в формате jpeg).

Рисунки на бумажном носителе принимаются по адресу: Ц-246 (профком сотрудников) или ХТ-337 (Алтуховой Анне Федоровне).

Рисунки в электронном виде необходимо отправить на адрес электронной почты:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  (Соткина Елена Анатольевна).

Для каждого выставляемого на конкурс рисунка должны быть указаны: название рисунка; автор рисунка (фамилия, имя, возраст ребёнка); место работы, контактные данные родителей (номер мобильного телефона, адрес электронной почты).

Все участники конкурса будут награждены дипломами, а победители подарками!

alt


Профсоюз ТвГТУ – участник регионального конкурса!

Всероссийский профсоюз работников народного образования и науки провозгласил 2017 год – Годом профсоюзного PR-движения! В рамках профсоюзного PR-года президиум Тверского областного комитета профсоюза работников народного образования и науки проводит в ноябре-декабре 2017 года смотр-конкурс информационной работы в профсоюзных организациях региона. Конкурс призван способствовать развитию профсоюзной информационной работы, формированию положительного имиджа профсоюзных структур. Профком университета принимает участие в конкурсе.

alt


Билет на балет!

27 октября Профком организовал поездку сотрудников Политеха на замечательный балетный спектакль «Спартак» в Государственный Кремлевский Дворец. Перед зрителями раскрылась великолепная история времён гладиаторских боёв и упадка Рима, созданная в стиле классического балета, но по-современному! Постановщикам удалось передать всю атмосферу, чувственность и эротизм той эпохи. Невероятное техническое оборудование и гениальная игра лучших артистов вызвали у участников поездки незабываемые эмоции!

alt


Сохраняя традиции…

14 октября Профком пригласил сотрудников университета на Покровские гуляния в древний Торжок. Старинные игры и забавы, мастер-классы и угощения из полевой кухни создали у всех участников поездки отличное настроение!

altaltalt


На прививку…Политех!

Профсоюзная организация Политеха постоянно заботится о здоровье работников вуза. В начале октября профком организовал вакцинацию сотрудников против гриппа. Пункты вакцинации действовали во всех корпусах вуза. Около ста человек сделали прививку, будьте здоровы дорогие коллеги!

alt


Планы профсоюза в жизнь!

28 сентября на свое первое заседание в новом учебном году собрался профком ТвГТУ. Участники встречи обсудили планы на 2017/2018 учебный год, многие проекты, начатые профсоюзом в прошлом году и получившие поддержку трудового коллектива, будут продолжены, есть и новые интересные замыслы, о которых мы сообщим дополнительно!

alt


Совещание областного профсоюза!

13 сентября в обкоме профсоюза работников народного образования и науки прошло традиционное сентябрьское совещание, посвященное началу нового учебного года. Встреча состоялась под девизом: «Образование Верхневолжья – будущее создаём сегодня». В ней участвовали А.В. Белоцерковский, заместитель Председателя Правительства Тверской области, Н.А. Сенникова Н.А., министр образования правительства Тверской области, С.Л. Веренинов, председатель Федерации Тверских профсоюзов, представители профсоюзных организаций образовательных учреждений региона. В совещании приняла участие председатель профсоюза ТвГТУ М.В. Блохина.

altaltalt


В императорском дворце

altaltaltaltaltalt

С завершением отпускного и каникулярного периода профком ТвГТУ возобновляет разнообразные социальные, культурные и правовые проекты для преподавателей и сотрудников университета. Отличным подарком к Дню знаний стала акция «Визит во Дворец», организованная профсоюзной организацией Политеха совместно с Тверской областной картинной галереей. Политеховцы смогли принять участие в эксклюзивной экскурсии по восстановленным интерьерам Парадной анфилады Тверского Императорского дворца!