Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Тверской Политех второй год подряд входит в авторитетный рейтинг Times Higher Education

21 апреля британское издание Times Higher Education (THE) опубликовало глобальный мировой рейтинг University Impact Rankings 2021. В третий раз в истории вузы решили оценить по уровню их влияния на устойчивое развитие общества и вклада в достижение целей в области устойчивого развития, определенных Организацией Объединенных Наций (ООН).

alt

Тверской государственный технический университет в очередной раз вошел в этот авторитетный рейтинг и занял общую 601 позицию в мире (из 1115 университетов, включенных в рейтинг) и 18-е место среди российских вузов (только 75 университетов России были представлены в рейтинге).

Рейтинг THE University Impact Rankings разработан Times Higher Education, впервые он проводился 2019 году. В 2021 году новый рейтинг оценивал все университеты мира по критериям, базирующимся на целевых ориентирах развития мирового сообщества до 2030 г.: UN Sustainable Development Goals (Цели устойчивого развития ООН).

Стратегия «Цели устойчивого развития (ЦУР)», принятая ООН в 2015 году в программном документе «Преобразование нашего мира: повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», является логическим развитием принятых мировым сообществом на период с 2000 по 2015 года «Целей развития тысячелетия» и ориентирована на создание условий для развития экономического и человеческого потенциала стран мира в сочетании с масштабными изменениями, направленными на сохранение окружающей среды.

Данный рейтинг оценивал достижения вузов по 17 ЦУР:

alt

ЦУР-1. Повсеместная ликвидация нищеты во всех ее формах.
ЦУР-2. Ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства.
ЦУР-3. Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте.
ЦУР-4. Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех.
ЦУР-5. Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек.
ЦУР-6. Обеспечение наличия и рациональное использование водных ресурсов и санитарии для всех.
ЦУР-7. Обеспечение доступа к недорогостоящим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех.
ЦУР-8. Содействие неуклонному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех.
ЦУР-9. Создание прочной инфраструктуры, содействие обеспечению всеохватной и устойчивой индустриализации и внедрению инноваций.
ЦУР-10. Снижение уровня неравенства внутри стран и между ними.
ЦУР-11. Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и устойчивости городов и населенных пунктов.
ЦУР-12. Обеспечение рациональных моделей потребления и производства.
ЦУР-13. Принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями.
ЦУР-14. Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития.
ЦУР-15. Защита, восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное управление лесами, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биологического разнообразия.
ЦУР-16. Содействие построению миролюбивых и открытых обществ в интересах устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчетных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях.
ЦУР-17. Укрепление средств достижения устойчивого развития и активизация работы механизмов глобального партнерства в интересах устойчивого развития.

Итоговый балл общего рейтинга вычисляется путем объединения балла за ЦУР-17 и трех лучших баллов по другим ЦУР. При этом вес балла ЦУР-17 составляет 22%, а вес каждой из трех ЦУР, вошедших в рейтинг университета, – по 26%. Таким образом, все университеты фактически оцениваются по различным ЦУР в зависимости от приоритетов развития.

«Включение в рейтинг является большим достижением для университетов. Оно характеризует ваш университет как глобального пионера, демонстрируя приверженность вуза не только поддержке целей в области устойчивого развития с помощью ведения преподавательской деятельности, исследований и передачи знаний, но и воплощению этих целей во внутреннюю практику, политику и процедуры вашего учреждения», — говорится в официальном сообщении THE.

«Данный мировой рейтинг Times Higher Education показывает, насколько высока степень влияния вузов на общество, – комментирует ректор ТвГТУ, профессор Андрей Твардовский. По словам руководителя вуза, Тверской Политех всегда был не только центром образования и науки, но также и источником формирования культуры, оказывал большое влияние на экономику, инновационный потенциал региона и страны. «Я очень рад, что наш университет успешно справляется с поставленными задачами», - далее отметил ректор.

ТвГТУ получил баллы в рейтинге сразу по тринадцати областям: «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте» (601-800 место в мире, 23+ по России), «Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех» (601-800 место в мире, 38+ по России), «Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек» (201-300 место в мире, 5+ по России), «Обеспечение наличия и рациональное использование водных ресурсов и санитарии для всех» (201-300 место в мире, 2+ по России), «Обеспечение доступа к недорогостоящим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех» (401+ место в мире, 17+ по России), «Содействие неуклонному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех» (201-300 место в мире, 10+ по России), «Создание прочной инфраструктуры, содействие обеспечению всеохватной и устойчивой индустриализации и внедрению инноваций» (401-600 место в мире, 31+ по России), «Снижение уровня неравенства внутри стран и между ними» (301-400 место в мире, 16+ по России), «Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и устойчивости городов и населенных пунктов» (401-600 место в мире, 14+ по России), «Обеспечение рациональных моделей потребления и производства» (301-400 место в мире, 6+ по России), «Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития» (101-200 место в мире, 1+ по России), «Защита, восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное управление лесами, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биологического разнообразия» (201-300 место в мире, 2+ по России) и «Укрепление средств достижения устойчивого развития и активизация работы механизмов глобального партнерства в интересах устойчивого развития» (801-1000 место в мире, 33+ по России).

Подробные результаты рейтинга можно найти по ссылке.