Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Готовится к премьере хореографический спектакль «Магия Калевалы»

10 декабря во дворце культуры «Пролетарка» пройдет премьера хореографического спектакля «Магия Калевалы» от АНО «Формула таланта» и студии «Эстель» ТвГТУ.

«Магия Калевалы» - постановка по мотивам финно-угорского эпоса. Проект стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

На сегодняшний день он объединил более ста инициативных людей, которые активно принимают участие в неформальной образовательной программе. Жителям Тверской области предлагается расширить рамки историко-культурного знания и прикоснуться к истокам и традициям карельского эпоса.

Так, для участников проекта прошел экспресс-курс по основам карельского языка, которым владеют только пятьдесят тысяч человек во всем мире. Уже традиционными стали мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству: жители Твери, Вышнего Волочка, Кашина, Калязина, Старицы и Ржева познакомились с техникой росписи по камням и создали льняные аксессуары с финно-угорскими элементами в орнаменте.

Образовательная деятельность ведётся и в направлении развития регионального туризма: участники проекта одними из первых посетили новую достопримечательность России -Карельский лабиринт, а также Карельский дом в деревне Чашково под Лихославлем , где погрузились в деревенский быт и обычаи тверских карел.