Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Команда турклуба "Азимут" ТвГТУ планирует парусную экспедицию по следам Беринга

Команда турклуба "Азимут" ТвГТУ под руководством Анастасии Хамайдулы при поддержке Федерации спортивного туризма России подала заявку на получение гранта Росмолодёжи на проведение студенческой парусной экспедиции "По следам Витуса Беринга".

Экспедиция пройдет при участии членов Ассоциации студенческих турклубов, что позволит сделать её доступной для молодых людей из разных регионов и широко осветить в СМИ.

Участники преодолеют на байдарках расстояние от Вышнего Волочка до Твери, а после этого на двух парусных катамаранах спустятся вниз по Волге до Казани. Они повторят маршрут Академического отряда второй камчатской экспедиции великого мореплавателя, в том числе состоявшего из студентов.

По пути следования запланированы встречи со школьниками и студентами в рамках подпрограммы "Встречи с путешественниками". Во время этих мероприятий будут проведены мастер-классы по туризму и организованы лекции о первооткрывателях востока России. Планируется, что во встречах примут участие более 1000 школьников и студентов из Твери, Ярославля, Кирова, Нижнего Новгорода, Казани, Костромы и других городов.

«Наш проект позволит решить проблему недостаточной освещенности некоторых исторических фактов, привлечь внимание молодёжи к тем великим свершениям, которые делали наши сверстники почти 300 лет назад. Мы уверены, что для многих именно они станут новыми героями и примерами для подражания», - отмечает Анастасия Хамайдула.

alt