Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Не стало профессора ТвГТУ В.В. Федорова

26 декабря 2021 года на 72-м году ушел из жизни профессор кафедры конструкций и сооружений ТвГТУ Виктор Владимирович Федоров.

Виктор Владимирович родился в селе Климово Торжокского района Калининской области 29 августа 1950 года. В 1967 году поступил, а в 1972 году окончил Калининский политехнический институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

После окончания вуза работал старшим инженером ОКС Калининского политехнического института. С 1974 по 1977 гг. – аспирант Московского инженерно-строительного института. С 1978 по 1993 гг. ассистент, ст. преподаватель, доцент, зав. кафедрой архитектуры и строительного черчения КПИ. С 1993 по 1995 гг. – сотрудник ВО «Техностройэкспорт». С августа по октябрь 1995 г. занимал должность старшего инженера строительно-монтажного управления «Спецмонтаж». С октября 1995 г. по сентябрь 2009 г. – доцент, профессор кафедры конструкций и сооружений ТвГТУ. С 2009 г. – зав. кафедрой архитектуры и градостроительства. С 1983 по 1987 гг. пребывал в служебной командировке в Алжире, а с 2003 по 2005 гг. работал по контракту в Гвинее.

В 1980 году Виктор Владимирович защитил диссертацию с присвоением ученой степени кандидата технических наук. В 1991 году ему было присвоено ученое звание доцента, а в 2001 году решением Высшей аттестационной комиссии присуждена ученая степень доктора культурологии. В 2003 году решением Министерства образования РФ присвоено ученое звание профессора.

Профессор Федоров осуществлял научное руководство соискателями ученой степени (подготовлено 11 кандидатов наук). Он уделял большое внимание научной работе, его научные интересы лежат в сфере теории культуры и архитектуры. Являлся членом диссертационного совета при Тверском государственном университете, а также членом редакционного совета международного журнала «European Social Science Journal». Автор около 200 научных трудов, в том числе учебника «Реконструкция и реставрация зданий», учебно-методических пособий и монографий.
Виктор Владимирович успешно занимался общественной работой в университете и в городе, активно участвовал в разработке плана стратегического развития Твери. Являлся членом общественных советов при Министерстве строительства Тверской области и Министерстве Тверской области по обеспечению контрольных функций. В начале своей профессиональной деятельности более 10-ти лет посвятил работе командиром студенческих строительных отрядов.

Являлся академиком Международной академии психологических наук, Петровской академии наук, Верхневолжской инженерной академии. Его профессиональная и общественная деятельность неоднократно отмечалась региональными и федеральными инстанциями. Почетный работник высшего профессионального образования, неоднократно награждался почетными грамотами департамента образования Тверской области и ректора ТвГТУ.

Сотрудники, студенты и выпускники Тверского государственного технического университета запомнят Виктора Владимировича как внимательного и отзывчивого человека, мудрого и терпеливого наставника.

Коллектив Тверского государственного технического университета глубоко скорбит по поводу безвременной кончины Виктора Владимировича Федорова и выражает глубокие соболезнования родным и близким.

Прощание с Виктором Владимировичем Федоровым состоится 29 декабря в 16.00 в Церкви Вознесения Христова по адресу наб. А. Никитина, д. 38 (напротив памятника А. Никитину).