Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Тверской государственный технический университет отпраздновал столетний юбилей

19 мая в столице Верхневолжья прошло тожественное празднование 100-летнего юбилея Тверского государственного технического университета.

Со знаменательной датой вуз поздравили губернатор Тверской области Игорь Руденя, сенатор РФ Людмила Скаковская, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев, главный федеральный инспектор по Тверской области Игорь Жуков, представители предприятий и организаций – партнеров и другие почетные гости.

«Политех является гордостью Верхневолжья, подтверждая и сегодня репутацию одного из лучших технических вузов России. В условиях беспрецедентных санкций против нашей страны, ключевой задачей высшего образования является подготовка российской инженерной элиты для критически важных отраслей экономики, таких как промышленность, информационные технологии, строительная и дорожная отрасли, энергетический комплекс, точное машиностроение. Уверен, что университет внесет свой вклад в эти направления и обеспечит активное участие в импортозамещении и создании технологического суверенитета нашей страны», - отметил Игорь Руденя.

Глава региона вручил сотрудникам вуза Почётные грамоты Министерства науки и высшего образования РФ, Почётные грамоты и Благодарности губернатора Тверской области и наградил обладателей звания «Почётный работник сферы образования РФ».

«Мы все эти годы развивались, открывались новые направления, специальности, мы вошли в ведущие российские, международные рейтинги. Сегодня вуз - крупный научно-образовательный центр Верхневолжья. В этот день я хочу поблагодарить руководство Тверской области и города за внимание и поддержку нашего университета», - подчеркнул ректор ТвГТУ Андрей Твардовский.

Тверской государственный технический университет по праву является одним из флагманов высшего образования региона и давно вписал себя в историю российской науки.

«100 лет – это славная дата, и мы с вами знаем, что первый том из ста листов закрыт, закрыт на очень высокой и красивой ноте, а впереди еще не один том, и те, следующие, тома будут основываться на достижениях, которых вы уже достигли!» - сказала сенатор РФ Людмила Скаковская, вручая награды от Совета Федерации.

Кроме того, сотрудники и преподаватели вуза получили Почетные грамоты и Благодарности Законодательного Собрания Тверской области, с которым университет многое связывает: его выпускники были депутатами почти всех созывов.

«Сегодня сложно представить себе реальный сектор экономики Верхневолжья без выпускников Тверского Политеха. Вуз успешно выполняет свою главную миссию - предоставлять молодым людям качественное образование и обеспечивать потребности рынка труда в конкурентоспособных специалистах. Ориентированность на решение практических производственных и бизнес-задач, интеграция науки с реальным сектором экономики позволяют техническому университету уверенно смотреть в будущее», - считает Сергей Голубев.

В программу праздничного концерта также вошли презентация фильма о вузе и выступление выпускников университета и хореографической студии ТвГТУ «Эстель».

Фото: ТвГТУ, пресс-служба Правительства Тверской области