Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Ушел из жизни начальник учебно-методического управления ТвГТУ М.А. Коротков

31 мая на 81 году жизни не стало начальника учебно-методического управления Тверского государственного технического университета Михаила Александровича Короткова.

alt

Михаил Александрович родился 8 июня 1941 года. В 1967 году окончил Московский инженерно-физический институт. Имел ученую степень кандидата технических наук. На протяжении 53 лет его жизнь была связана с ТвГТУ. Он трудился в вузе в должности ассистента, затем – старшего преподавателя, доцента, заведующего кафедрой, заместителя проректора по учебной работе, начальника учебно-методического управления.

Михаил Александрович – известный ученый в области трения и износа в машинах. Более 16 лет он был ответственным исполнителем и научным руководителем научно-исследовательских работ в области испытания космических аппаратов, выполняемых для НПО «Энергия». Являлся членом диссертационного совета вуза по научной специальности «Трение и износ в машинах», опубликовал 80 научных и научно-методических трудов.

В последние 20 лет основным направлением его научной деятельности была разработка и реализация принципов методологии и системодеятельностного подхода в высшем образовании.

В должности начальника учебно-методического управления ТвГТУ Михаил Александрович внес большой вклад в разработку и реализацию в университете образовательных программ высшего образования по всем направлениям подготовки и специальностям и их научно-методическое обеспечение. Также он реализовывал программы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, принимал активное участие в становлении и развитии подготовительного факультета иностранных граждан. При его непосредственном участии подготовлено более двух тысяч высококвалифицированных специалистов.

Михаил Александрович входил в Национальный реестр экспертов по оценке качества образования с правом участия в работе экспертных комиссий по лицензированию и государственной аккредитации образовательных учреждений, был задействован в разработке проекта Программы модернизации системы профессионального образования Тверской области. При его непосредственном участии ТвГТУ неоднократно успешно проходил государственную аккредитацию образовательной деятельности.

В числе его наград - нагрудный знак Министерства образования РФ «Почетный работник высшего профессионального образования России», Почетные грамоты Министерства образования РФ, губернатора Тверской области, Законодательного собрания региона, Памятный знак главы Твери «Во славу подвига святого благоверного князя Михаила Тверского», медаль «За безупречный труд и отличие» III степени Министерства науки и высшего образования РФ.

Коллектив Тверского государственного технического университета глубоко скорбит по поводу безвременной кончины Михаила Александровича и выражает глубокие соболезнования его родным и близким.

Прощание пройдет 2 июня в 12.45 в морге 7 городской больницы.