Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Ученые ТвГТУ получили премии губернатора за выдающиеся заслуги в области науки и техники

8 июня в Правительстве Тверской области прошло награждение лауреатов премии за выдающиеся заслуги в области науки и техники, учрежденной в 2020 году по инициативе губернатора Игоря Рудени.

В общей сложности на конкурс поступили 24 заявки, победителями стали 15 номинантов, в том числе три представителя и коллектив ученых Тверского государственного технического университета.

«Сегодня тверские ученые являются достойными наследниками выдающихся традиций, которые своим трудом способствуют наращиванию инновационного потенциала тверского региона и всей России. Важным направлением для нас остается формирование новых механизмов и инструментов поддержки перспективных исследований и разработок, развитие инфраструктуры высших учебных заведений, открытие лабораторий мирового уровня и передовых инженерных школ», - цитирует пресс-служба регионального Правительства Игоря Руденю.

alt

В номинации «Студент года» по направлению «гуманитарные науки» премия присуждена студентке ТвГТУ Анне Грозиной, разработавшей усовершенствованную классификацию объектов недвижимости и определившей направления повышения эффективности использования земельно-имущественных комплексов Верхневолжья.

alt

В номинации «Аспирант года» по направлению «естественные и точные науки» лауреатом стала аспирантка Политеха Мария Завадько, представившая разработку и апробацию способов изготовления и составов строительных материалов и изделий различного назначения на основе техногенных отходов предприятий региона.

alt

Доцент кафедры конструкций и сооружений ТвГТУ Кирилл Петропавловский, разработавший способ получения самоармированных гипсовых композитов и изделий на их основе, - обладатель премии в номинации «Молодой учёный года».

alt

Коллектив ученых Тверского Политеха под руководством доктора технических наук Юрия Косивцова – победитель в своей номинации. Им предложена технология низкотемпературного каталитического пиролиза торфа, отходов деревообработки и неутилизируемых отходов с получением горючих газов, жидких топливных фракций и композиционных материалов для различных применений, в том числе для использования в энергетических установках.

Фото: Правительство Тверской области