Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Научный полк ТвГТУ: Иван Федотович Ларгин

Тверской государственный технический университет продолжает рассказывать о студентах и преподавателях вуза – участниках Великой Отечественной войны, а также о вкладе научных коллективов в Победу. Следующая публикация в рамках акции Минобрнауки России «Научный полк» посвящена Ивану Федотовичу Ларгину.

Одной из ведущих и старейших кафедр на протяжении всей истории ТвГТУ являлась кафедра геологии и разведки торфяных месторождений. В свое время ее возглавляли выдающиеся ученые-торфяники В.С.Доктуровский, Д.А.Герасимов, С.Н. Тюремнов. С 1960 по 1993 год руководителем кафедры был их последователь и ученик - заслуженный деятель науки РФ, кавалер ордена «Знак Почета», доктор технических наук профессор Иван Федотович Ларгин.

Иван Ларгин родился в 1921 году в Тамбовской области. Он пережил тяжёлое детство, раннюю потерю родителей. Перед Великой Отечественной войной поступил учиться в МАИ, позже был призван на фронт. Награда - «Орден Отечественной войны II степени» - нашла его только в 1985 году. После ранения и лечения в медсанбате (был комиссован по зрению) Иван Федотович продолжил обучение в Московском торфяном институте, который окончил с отличием в 1947 году. В 1952 году он защитил кандидатскую диссертацию, в 1968 году – докторскую.

Иван Федотович – один из тех, кто создавал Калининский торфяной институт после переезда МТИ в Калинин. В самый сложный первый период становления (1959-1960 г.г.) ему было доверено возглавлять инженерно-строительный факультет. С 1969 по 1977 год он – ректор Калининского политехнического института. Более 30 лет, с 1960 по 1991 год, профессор Ларгин был заведующим кафедрой ГРТМ и вел значительную научную работу в области торфа. Он – специалист в области геологии, гидрохимии, геохимии и разведки торфяных и сапропелевых месторождений, изобретатель, автор более 100 публикаций.

На протяжении многих лет он определял и возглавлял развитие геологии и разведки торфяных месторождений в нашей стране, был главой секции по геологии торфяных отложений в национальном комитете Международного общества по торфу. Сведения об Иване Ларгине включены в энциклопедический справочник «Тверская область», электронный сборник «Люди Тверского края второй половины ХХ века». Информация о его научных трудах содержится в библиотечных каталогах ЗНБ ТвГТУ, профильных российских и зарубежных библиотек.

Как отмечают его коллеги, он был «человеком сложной судьбы с настоящей русской душой».

Подготовлено Зональной научной библиотекой ТвГТУ