Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Хореографическая студия «Эстель» подвела итоги учебного года

25 и 26 июня на базе СОЛ «Протасово» состоялось закрытие сезона 2021/22 хореографической студии «Эстель».

Изюминкой выходных стали неожиданные форматы командообразования и нетворкинга. На интеллектуальном квизе танцоры обсуждали историю студии, традиции и ценности, а затем проявили своё креативно-творческое мышление в игре, где языком образов и метафор представили хореографическую терминологию. Также они успели порисовать на ткани и создать себе уникальную форму для занятий.

На официальной части коллектив подвел итоги учебного года и вручил благодарственные письма за интеллектуальный и культурно-творческий вклад в развитие студии. Не обошлось и без ежегодной неофициальной премии «Эстельлайф», в которой сами участники выбирают тех, кто стал «Открытием года», и танцы, ставшие лучшими постановками сезона.

За год студия провела более 500 репетиций и более 1000 часов творческих занятий, приняла участие в 73 мероприятиях вузовского, регионального и федерального масштабов.

Четыре инициативы «Эстель» получили грантовую поддержку в сфере социального проектирования, две из которых стали победителями грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив и Фонда президентских грантов.

В сентябре 2021 года началась реализация крупного проекта в сфере сохранения культурного наследия – творческой лаборатории «Магия Калевалы». Его итоговым мероприятием стал вечер карельской культуры, в рамках которого был показан хореографический спектакль с одноимённым названием. Число участников вечера превысило 1100 человек.

В 2022 году студия отметила своё 16-летие. Возраст юности и бунтарства коллектив встретил на сцене ДК «Химволокно» под биты рок-музыки.

В танцевальном репертуаре «Эстель» за год свыше 30 новых хореографических постановок, команда активно экспериментировала с формами и форматами. Студия является организатором Всероссийского фестиваля фламенко. В этом году в мероприятии приняли участие коллективы из 24 городов России.

Сегодня хореографическая студия «Эстель» - один из самых многочисленных и «старых» творческих коллективов ТвГТУ, насчитывающий 68 человек постоянного состава. В репертуаре такие направления, как фламенко, ирландский народный танец и степ, русский народный танец и танцы народов России и мира, модерн, бальный танец, свободная ритмопластика и синтез театрального представления и хореографии.