Оплатить проезд в автобусах можно с помощью:
- банковской карты;
- транспортной карты «Волга»;
- социальной карты жителя Тверской области;
- школьной карты;
- QR-кода и мобильного приложения «Волга»;
- нового цифрового сервиса оплаты через Bluetooth;
- наличными у водителя.
Как правильно оплачивать проезд картой?
Приложите карту к валидатору при входе в автобус. Удерживайте карту до сигнала о регистрации поездки. Повторно приложите карту к валидатору при выходе из автобуса для расчета стоимости поездки и оплаты проезда. Если на межмуниципальных (пригородных) маршрутах карту приложить только один раз, произойдет списание суммы, равной стоимости проезда до конечного пункта маршрута. Оплатить разовую поездку банковской картой можно без привязки в личном кабинете и покупки абонемента.
Как оплатить поездку с помощью QR-кода и мобильного приложения «Волга»?
Нужно открыть приложение и считать QR-код, размещенный в автобусе, камерой смартфона. При необходимости (на межмуниципальных маршрутах) выбрать конечный остановочный пункт поездку в приложении. Далее нужно нажать соответствующую кнопку для подтверждения оплаты в приложении.
Как оплатить поездку через Bluetooth?
Чтобы воспользоваться сервисом, нужно пополнить электронный кошелек или купить абонемент в приложении. Далее приложение запросит разрешение доступа к геолокации и Bluetooth (доступ активен только при использовании приложения). Затем при входе в автобус нужно открыть мобильное приложение «Волга». На экране появится уведомление с перечнем маршрутов и транспортных средств. Нужно выбрать автобус, в котором пассажир совершает проезд. На городских маршрутах автоматически появится фиксированная стоимость поездки, на маршрутах с зональной тарификацией нужно выбрать конечную остановку, и стоимость проезда рассчитается автоматически. Затем нужно оплатить поездку и получить электронный билет.
При оплате проезда наличными обязательно нужно получить кассовый чек у водителя с указанием даты, времени и стоимости поездки. Он является подтверждением произведенной оплаты.
Оплата проезда (регистрация платы за 1 поездку) осуществляется при входе в транспортное средство.










