Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Всероссийский фестиваль фламенко в Твери

8 ноября столица Верхневольжья вновь стала центром зажигательных ритмов солнечной Испании. А все потому, что в этот день в ДК «Химволокно» прошел IV Всероссийский ежегодный фестиваль Фламенко. Участники фестиваля съехались в Тверь из разных уголков страны от Петрозаводска, Белгорода и Орла до Череповца, Кондопоги и Курска. «Мы очень благодарны за возможность выступить на мероприятии с такой теплой атмосферой» – говрят о фестивале танцоры школы фламенко «Fabrica de Tabaco» города Санкт-Петербурга. «Все мы немного зажаты офисной жизнью, подавляем эмоции, а здесь во фламенко, наоборот есть возможность открыться, проявить себя, отдать свою энергетику и взамен получить энергетику зрителя».

Концертная программа из 60 танцевальных номеров была наполнена разнообразием стилей: «Тангос» и «Фьюжн», «Фаррука» и «Алегриас», «Булерия» и «Халеос». На вопрос, что же такое танец фламенко участницы московской танцевальной студии «Андалусия» ответили, что это танец, в котором танцуешь, прежде всего, ни телом, а душей и, чтобы танцевать хорошо, надо проделать большую духовную, интеллектуальную и физическую работу: «Это жизнь, экспрессия, разнообразие чувств и эмоций».
В рамках Фестиваля также прошел мастер-класс «Техники модерна в танце фламенко» от президента Российской федерации фламенко, Юлии Плахотиной. Количество танцоров в этом году стало рекордным более 200 участников из 14 городов страны. Как отметила Юлия: «С каждым годом нас становится все больше. И если количество участников и дальше будет расти, появится необходимость проводить фестиваль в несколько дней, чтобы зрителю было удобно смотреть все выступления. Так получилось, что много лет назад мы познакомились с Татьяной Литвиновой, и она стала развивать направление фламенко в городе Тверь. Спустя некоторое время, у нас возникла идея организовать свой фестиваль, чтобы люди моги общаться, обмениваться опытом, проявлять себя. И мне очень приятно, что фестиваль продолжает развиваться. Для меня фламенко – это смысл жизни. Он помогает человеку избавляться от проблем, когда ты танцуешь, то можешь выражать свои чувства и переживания в танце, и это способ существования».

Ансамбль «El ma de la danza» города Петрозаводска впервые принял участие в фестивале. Участники были рады теплому приему, фотосессии, которая была организована специально для всех участников, размещению в красивом зале для подготовки к номеру и переодеваний. «О фестивале мы узнали от другого коллектива из города Петрозаводска, который выступал у вас в прошлом году. Нам очень понравилась атмосфера праздника и доброжелательности. Было очень интересно посмотреть на стили и манеру выступлений, ведь у каждого коллектива она своя. Замечательно, что есть такая площадка, где могут выступить танцоры с разным уровнем мастерства: как профессионалы, так и любители. Нам очень понравился город Тверь, мы успели по нему прогуляться, у вас очень красивая набережная. Домой мы привезем массу положительных воспоминаний» – поделилась с нами свои впечатлениями руководитель студии Наталья Хайкара.

Традиционно организаторами мероприятия выступают Тверской государственный технический университет и Хореографическая студия «Astel». Руководитель студии Татьяна Литвинова: «В мероприятии задействованы все участники основного состава «Astel» направления фламенко во главе с руководителем Елизаветой Русиной. Уровень организации очень высокий, и в этом огромная заслуга группы оргкомитета. Для нашей студии это очень масштабное и, конечно, сложное в плане организации мероприятие. Движение фламенко, которое у нас охватывает Россию, очень вдохновляет. Танец - это международный язык, который понимают все».
Участники получили памятные подарки, море впечатлений и ценный опыт. Фестиваль подошел к концу. Но мы не прощаемся, ведь уже через год мы снова сможем услышать завораживающие ритмы испанских мотивов и дроби кастаньет.
До скорых встреч!
Текст: Ольга Дмитриева

Фотоотчет - https://vk.com/album-173256_205201397