Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Встреча с Министром образования и науки РФ Д.В. Ливановым

В Международный день студентов, который по всему миру отмечается 17 ноября, в Московском университете МАТИ имени К.Э. Циолковского состоялась встреча Министра образования и науки Дмитрия Ливанова, Уполномоченного по правам студентов Артема Хромова, Ректора МАТИ Александра Рождественского и Директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Александра Страдзе с активистами студенческого самоуправления, а также уполномоченными представителями университетов. Во встрече приняло участие более 400 человек из разных регионов России.

По словам Министра, Правительство в сфере образования обязано учитывать мнения студенческих советов и принимать решения только после согласования и обсуждения их с органами ССУ, которые согласно новому закону, являются обязательными в каждом, даже негосударственном вузе. Министр подчеркнул, что задача студенческого актива, ректората и Министерства образования – выработать систему сотрудничества и совместных действий.
Встреча проходила в формате «свободного микрофона», где каждый желающий мог задать вопросы. Таким образом, участники обсудили проблемы дресс-кода в университетах, отмены «комендантского часа» в общежитиях, финансировании строительства спортивных комплексов, которое и в будущем времени планируется поддерживать, роста объемов практической подготовки выпускников путем обеспечения производственной практики в течение периода обучения, субсидий для вузовских санаториев и профилакториев.

Наш вуз на мероприятии представили Руководитель центра молодежной политики Александр Иванников, Ольга Дмитриева Главный редактор студенческого журнала «CTADИ-ON»и Максим Лупов, руководитель педагогического отряда "Лифт". Александр Иванников также воспользовался возможностью задать вопрос Министру и, вручив Дмитрию Викторовичу на память выпуск журнала «CTADИ-ON», поинтересовался, будут ли в регионах создаваться опорные вузы. Министр подтвердил, что конкурсы, которые определяют опорные вузы в регионах России, будут продолжаться и впредь.