Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Павлю Федоровичу Анисимову - 90 лет!

Один из самых уважаемых людей университета

Павел Федорович – один из самых уважаемых людей нашего университета. У него непростая судьба: военные годы, фронт, ранения, после каждого из которых он снова возвращался в строй. За подвиги, совершенные во  время боевых действий П.Ф.Анисимов награжден высшими солдатскими наградами – орденами Славы II и III степени, многими медалями. После войны экстерном окончил десятилетку, учился в Московском торфяном институте, потом аспирантура, защита диссертации.

В 1958 году при перебазировании нашего вуза из Москвы в Калинин Павел Федорович стал первым директором вуза на Тверской земле и очень многое сделал для становления его материально-технической базы, формирования научно-педагогического состава, проведения первых наборов студентов. Здесь в полной мере раскрылся его незаурядный талант организатора.

Я впервые познакомился с Павлом Федоровичем в 80-х годах. На протяжении 18 лет он был деканом факультета. И мы все знали, что механический факультет – один из лучших в вузе, факультетом руководит бывший фронтовик и что там порядок и в учебе, и в науке, и в спорте, и в воспитательной работе. Я с ним много раз общался, он - человек очень скромный, воспитанный, деликатный, интеллигентный. И не только я, все, кто знает его, это отмечают.

И сейчас, когда возраст уже не позволяет вести активную научно-педагогическую деятельность, он всё равно остается руководителем нашей ветеранской организации и вносит большой вклад в воспитательный процесс со студентами, выступает перед молодежью, проводит экскурсии, пишет статьи.

У Павла Федоровича юбилей – 90 лет, конечно, это очень знаменательная дата и у каждого будет возможность встретиться с Павлом Федоровичем, поговорить, пожать руку, поздравить.
От себя лично желаю Павлу Федоровичу крепкого здоровья, отличного настроения, всего самого доброго!

Ректор ТвГТУ, профессор
А.В. Твардовский

Специальный номер газеты ТвГТУ "Политехник" №1-2015, посвященный П.Ф. Анисимову

Поздравление от имени выпускников 1974 года специальности "Электрификация и автоматизация горных работ"