Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

ARES-2015: ТвГТУ в числе 100 лучших вузов РФ!

1 сентября были опубликованы результаты ежегодного международного рейтинга вузов ARES-2015 (Academic Ranking of World Universities-European Standard), проводимого Европейской научно-промышленной палатой. Он сформирован с целью оценить способность университетов обеспечивать студентов нужными знаниями, участвовать в научно-исследовательской деятельности и активно общаться с потенциальными работодателями.
ТвГТУ по результатам рейтинга вошел в первую сотню списка. Вузу присвоена категория ССС — это значит, что ТвГТУ обладает надлежащим качеством преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями.
Среди технических и технологических вузов, включая национальные исследовательские, ТвГТУ занимает 36 место, а среди вузов ЦФО (включая московские) - 31 место.
Первые три места в списке поделили Московский государственный университет им М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт (государственный университет) и Санкт-Петербургский государственный университет.

Особенность рейтинга ARES-2015 заключается в том, что он учитывает новые, одобренные Еврокомиссией положения Европейского стандарта университетского образования и Европейского регистра качества высшего образования. Кроме того, рейтинг обрабатывается автоматически, полностью исключая влияние человеческого фактора на его результат. В списке не указаны университеты, которые не были оценены или остались ниже уровня "C".