Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Всероссийская научно-техническая конференция «Механика и математическое моделирование в технике»

С 17 по 19 мая в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла Всероссийская научно-техническая конференция «Механика и математическое моделирование в технике», посвященная 100–летию со дня рождения Всеволода Ивановича Феодосьева – члена-корреспондента АН СССР, основателя научной школы прочности конструкций и механики деформируемых систем в МГТУ им. Н.Э. Баумана, крупного специалиста по прочности в космическом машиностроении и динамики конструкций летательных аппаратов. В.И.Феодосьев также известен своим учебником «Сопротивление материалов», который был принят в качестве основного в машиностроительных вузах страны и выдержал более 30 изданий в СССР, России и за рубежом. В рамках конференции состоялось торжественное открытие выставки, посвященной В,И. Феодосьеву.
Сотрудники кафедры «Сопротивление материалов, теории упругости и пластичности» Тверского государственного технического университета Андрей Алексеевич Алексеев и Елена Геннадьевна Алексеева приняли участие в конференции на секции «Математические модели механики деформируемого тела и их приложения». Их доклад, посвященный численному моделированию процессов деформирования конструкционных материалов и экспериментальным исследованиям, проводимым под руководством профессора В.Г. Зубчанинова в лаборатории механических испытаний ТвГТУ, был высоко оценен участниками конференции.