Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Итоги конкурса презентаций на иностранном языке "Я горжусь Политехом!"

Уже не первый год кафедра иностранных языков проводит конкурсы презентаций и рассказов на иностранном языке среди студентов I и II курсов всех направлений подготовки. Темы конкурсов неизменно связаны с Alma Mater – c ТвГТУ («ТвГТУ – центр инноваций» «ТвГТУ вчера, сегодня, завтра» и др.). В этом году студентам также была предоставлена возможность блеснуть знаниями по иностранному языку на тему «Я горжусь Политехом». Многие студенты с оптимизмом взялись за подготовку к конкурсу, тема которого давала широкий простор для воплощения своих идей. Конкурс проходил в 3 этапа.

Сначала преподаватели в группах вместе со студентами отбирали достойные презентации. На следующем этапе ребята представляли их на суд жюри, которое также выбирало самые достойные работы на финал. Критерии отбора были строгие: соответствие теме, умение грамотно говорить на иностранном языке, эмоциональная подача (артистизм участников). Из 12 презентаций в финал вышли 8 работ студентов, отвечавших эти критериям. Им предстояло бороться за 3 призовых места. 

Финал состоялся 1 декабря в читальном зале библиотеки учебного корпуса. Несмотря на волнение участников и зрителей, пришедших поболеть за своих однокурсников, финальный тур прошел на «отлично»! В самом начале к студентам обратилась с пожеланиями удачи заведующая кафедрой иностранных языков В.В.Сизова, она же председатель жюри, в которое вошли также преподаватели иностранного языка и руководитель центра молодежной политики А.Ф. Иванников. Он не первый год помогает в проведении конкурсов и является членом жюри. Жюри предстояла нелегкая работа – из лучших выбрать самых лучших. Как и в прошлом году членов жюри порадовала команда «немцев» - Анна Кальченко (ИСТ-1507) и Алексей Головкин (СТ-1504). Продемонстрировав великолепное владение немецким языком и ряд интересных слайдов, студенты артистично сумели показать, почему они так гордятся своей Alma Mater. Им заслуженно было присвоено I место. А II место поделили две команды девушек, изучающих английский язык. Это группа ТБ – 1610: Воронова Полина, Ладыгина Анастасия, Степанова Ольга и группа БТ – 1503: Лебедева Ирина, Зверькова Дарья, Михайлова Полина. Последние представили презентацию в форме интервью на уверенном английском языке на фоне слайдов о яркой и интересной жизни студентов Технического Университета. Членов жюри и зрителей не могли не покорить артистизм и прекрасное английское произношение трех участников-юношей из группы СТ-1502 Казимирова Сергея, Лебедева Дмитрия, Победимова Игоря. Жюри отдало им III место. Также специальным призом была отмечена презентация студентов Горового Алексея и Новоторкина Михаила из группы ПИН-1606, которые представили интересные малоизвестные студентам факты истории ВУЗа и его основателя, ветерана Великой Отечественной войны Анисимова Павла Федоровича и других известных людей нашего Университета, которыми мы все по праву гордимся. Согласно решению самих участников конкурса приз зрительских симпатий получили все те же обаятельная Анна Кальченко и Алексей Головкин. 

Конкурс завершился, победители получили заслуженные призы и еще раз убедились, как это здорово знать иностранный язык и уметь на нем общаться! А тем студентам, которые очень старались и тоже хорошо выступили, но не стали призёрами, хочется сказать: «Вы – молодцы! Ваши победы – впереди, ведь наш конкурс – это стимул для студентов совершенствовать свои навыки и с каждым разом подниматься на более высокую ступень!» 

Кафедра иностранных языков ТвГТУ. 

Поздравляем победителей конкурса презентаций и сочинений на иностранном языке «Я горжусь Политехом»! 
I место 
Кальченко Анна (ИСТ-1507), Головкин Алексей (СТ-1504) 

II место поделили две группы участников: 
Воронова Полина, Ладыгина Анастасия, Степанова Ольга (ТБ-1610) 
и 
Лебедева Ирина, Зверькова Дарья, Михайлова Полина (БТ-1503) 

III место 
Казимиров Сергей, Лебедев Дмитрий, Победимов Игорь (СТ-1502) 

Специальный приз 
Горовой Алексей, Новоторкин Михаил (ПИН-1606) 

Приз зрительских симпатий 
Кальченко Анна (ИСТ-1507), Головкин Алексей (СТ-1504)