Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Студенты ТвГТУ узнали, как работают энергетики на ТЭЦ-3

Будущие выпускники кафедры «Технологические машины и оборудование» Тверского государственного технического университета побывали на экскурсии по ТЭЦ-3 в Твери, организованной в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

Девять четверокурсников, которые учатся на направлении «Теплоэнергетика и теплотехника», узнали, как проходит рабочий день энергетиков, познакомившись с начальниками цехов, их заместителями и сотрудниками.

2

«Мы на лекциях проходили все это, как все работает. Увидели свои перспективы в будущем. Я на атомных станциях был, но на ТЭЦ впервые, - поделился своими впечатлениями Виктор Тир. - Здесь больше котлов, котельных установок, пароперегревателей. Я в восторге от того, как на ТЭЦ организована работа. Четкие вопросы, точные ответы. Все упорядоченно и грамотно!»

Студенты стали участниками рабочего процесса. Увидели, как ставятся задачи, как проходит работа в цехах. Все это сложно, ответственно и происходит в режиме нон-стоп. Вывод у ребят один – в университете нужно учиться, не разделяя предметы на главные и не главные. На станции важно все!

«Когда я пришел в 2011 году на ТЭЦ, мне вручили огромную стопку правил, законов и других важных документов со словами «это все ты должен знать». Признаюсь честно, был в растерянности. Но настолько велико было мое желание работать на ТЭЦ, что я все выучил, втянулся, освоил, с электромонтера по обслуживанию электрооборудования поднялся вверх по карьерной лестнице и в свои 29 лет являюсь заместителем технического директора ТЭЦ-3. То, что студенты посетили нашу станцию и изнутри посмотрели, чем занимаются энергетики, это интересно и полезно. Теперь им понятно, на что держать ориентир»,- отметил заместитель технического директора ТЭЦ-3 Артем Егоров.

По материалам пресс-службы компании «Тверская генерация»