Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Турклуб «Азимут» ТвГТУ принял участие в учениях поискового отряда «Лиза Алерт»

20 октября на полигоне московского учебного центра Федеральной противопожарной службы в Апаринках  состоялись ежегодные осенние учения поискового отряда «Лиза Алерт» для новичков из столицы и регионов.

Ребята из «Лизы Алерт» более восьми лет ищут потерявшихся людей по всей России. На учениях они рассказали об отряде и его структуре, базовых методиках поиска и работе с радиосвязью, компасами, навигаторами; показали, как правильно осматривать лесную местность и эвакуировать пострадавших.

Обучение в Апаринках прошли и члены туристического клуба «Азимут» Тверского государственного технического университета.

«Приятно видеть у студентов желание делать мир вокруг себя лучше и помогать тем, кто попал в беду. На сборах опытные поисковики «Лиза Алерт» наглядно продемонстрировали, как обычные люди в свое свободное время помогают спасать сотни и тысячи жизней, объяснили, какие навыки для этого нужны, - отметил руководитель турклуба Алексей Орлов. - Безусловно, туристкая подготовка во многом выручает нашу команду, и мы надеемся, что поисковое направление как одна из форм добровольчества будет активно развиваться в клубе «Азимут».

3