Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Поздравление с юбилеем Вячеславу Александровичу Миронову

12 августа 80-летие отмечает доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники РФ, почетный ректор и заслуженный профессор Тверского государственного технического университета, почетный гражданин Твери Вячеслав Александрович Миронов.

Миронов В.А.

Вячеслав Александрович работает в ТвГТУ с 1965 года. Здесь он прошел путь от ассистента кафедры «Сопротивление материалов» до ректора (1986 – 2007 г.г.) и президента вуза (2007 – 2017 г.г.), более 43 лет возглавлял ведущую кафедру строительного профиля «Автомобильные дороги, основания и фундаменты». Многие годы профессор Миронов работал председателем двух докторских диссертационных советов в ТвГТУ, где усилиями ученых были подготовлены десятки докторов и кандидатов технических наук. Под его научным руководством получили ученую степень 3 доктора и 8 кандидатов наук. Самим Вячеславом Александровичем опубликованы более 400 научных работ. Он является членом-академиком ряда российских и зарубежных академий, почетным членом Российской академии архитектуры и строительных наук.

Научно-педагогическая деятельность Вячеслава Миронова высоко оценена Правительством РФ и региона, Министерством образования и науки РФ, Международным и Всероссийским академическим союзом. Он награжден Орденом дружбы народов (1976 г.), Орденом за заслуги перед Отечеством IV степени (2015 г.), Звездой Вернадского I степени (2004 г.), Золотой медалью и премией имени Михаила Ломоносова (2004 г.), Крестом святого Михаила Тверского, медалями «За особые заслуги в социально-экономическом развитии региона и большой вклад в развитие законодательств области». Имеет международные награды: Орден «Святая София», медаль Европейского Парламента и другие. Также Вячеслав Александрович награжден Почетными грамотами Президента России, Государственной Думы и Совета Федерации, Министерства образования и науки, Губернатора и председателя Законодательного собрания области, РАН, является почетным работником науки и образования СССР, РФ и Тверской области, почетным дорожником и строителем РФ.

Вячеслав Миронов избирался депутатом Законодательного собрания Тверской области в течение второго и третьего созывов и был председателем и заместителем председателя ЗС, а также сенатором Совета Федерации - заместителем председателя комитета по науке, образованию, культуре, здравоохранению и экологии (1997 – 2000 г.г.). В этот период он участвовал в составе Правительственной комиссии по подготовке национальной доктрины образования России. С 2012 по 2019 годы на общественных началах являлся заместителем председателя экспертного совета при комитете по образованию в Государственной Думе РФ, председателем общественного совета при Министерстве транспорта в Правительстве Тверской области, советником председателя Законодательного собрания региона (с 2005 г. по настоящее время), членом Совета ректоров вузов Тверской области и ученых советов ТвГТУ и инженерно-строительного факультета, членом ГЭК по выпуску специалистов вуза.

Коллектив Тверского государственного технического университета от всей души поздравляет Вячеслава Александровича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, долголетия, благополучия и продолжения дальнейшего плодотворного труда на благо университета, области и страны!