Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Команда ТвГТУ – вице-чемпион Всероссийской олимпиады по сопротивлению материалов

Заключительный тур 39-й Всероссийской студенческой олимпиады по сопротивлению материалов проходил с 9 по 14 сентября в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова.

сопромат

В соревновании приняли участие учащиеся 18 вузов России, в том числе крупнейших университетов страны: МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИЯУ МИФИ, СПбПУ Петра Великого, ПНИПУ, НГАСУ (Сибстрин), Московского Политеха и других. Тверской государственный технический университет представляла команда под руководством кандидата технических наук, доцента кафедры сопротивления материалов, теории упругости и пластичности Андрея Алексеева. В ее состав вошли Любовь Чернокожева, Владимир Мусатов, Владимир Петушков (Б.СТ.ПГС.17.01) и Анастасия Пронина (Б.СТ.ПГС.17.02).

Студенты начали готовиться к олимпиаде еще весной, пройдя первый (вузовский) тур и второй тур по центральному федеральному округу в Иванове, где они заняли первое, второе и третье места в личном первенстве и первое место в командном зачете. Третий заключительный тур в Белгороде включал в себя шесть конкурсных задач разной тематики. На их решение отводилось четыре астрономических часа. Участники могли воспользоваться любой литературой за исключением электронных ресурсов. В итоге члены жюри присудили студентам ТвГТУ второе место по России в командном зачете. 

сопромат1

«Для нашей команды это можно считать победой, учитывая то, со студентами каких вузов мы соперничали, - подчеркнул Андрей Алексеев высокий уровень конкуренции. - Помимо морального удовлетворения от призового места ребята получили большое удовольствие от экскурсий по Белгороду, посещения Музея Боевой славы Третьего ратного поля России, музея-диорамы «Огненная дуга», а также от общения с участниками из других городов».

сопромат2