Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Покорить тверской «Медиаолимп» приехали 120 тележурналистов и видеомейкеров

Всероссийский форум тележурналистов и видеоблогеров «Медиаолимп» проходит с 9 по 12 октября в Твери. Организаторами выступают Тверской государственный технический университет и Международная ассоциация студенческого телевидения. Форум поддержан на Грантовом конкурсе молодежных проектов Росмолодежи, входящем в открытую платформу АНО «Россия – страна возможностей».
 
Площадкой мероприятия стал бизнес-центр «Тверь». С приветственным словом выступил ректор ТвГТУ Андрей Твардовский:
 
мо
 
«Первый форум «Медиаолимп» прошел в Твери в 2017 году, и он был очень успешным. Надеюсь, что нынешний форум станет еще успешнее. Тверской государственный технический университет стал одним из организаторов этого события, потому что задача вуза сегодня не только подготовить отличного специалиста в своей профессии, но и воспитывать гармоничную, всесторонне развитую личность, настоящего патриота своей страны».
 
Также на открытии форума участников приветствовал заместитель председателя Правительства Тверской области Андрей Белоцерковский:
 
мо1
 
«От лица губернатора и Правительства Тверской области приветствую вас на тверской земле и желаю, чтобы пребывание на этом форуме позволило вам уехать из Твери обновленными! Сегодня каждый может стать индивидуальным средством массовой информации. Очень важно, чтобы контент, который вы снимаете, был не просто интересным, но и качественно подготовленным. На форуме у вас будет возможность пообщаться с такими выдающимися профессионалами своего дела, как исполнительный директор МАСТ Владимир Косенчук и его коллеги. Вы приехали сюда полными идей. Не сомневаюсь, что после этого общения их количество возрастет, а качество реализации многократно улучшится. Говорят, что если берешься что-то делать, то нужно либо делать это хорошо, либо не делать вообще. Уверен, то, что станете делать вы, будет иметь большой успех!».
 
С напутственными словами к медийщикам обратился Владимир Косенчук – исполнительный директор Международной ассоциации студенческого телевидения:
 
мо2
 
«Сегодня вы имеете такие возможности, которых мы не имели раньше. Каждый из вас может делать контент и распространять его. Но помните, что вы несете ответственность за тот контент, который производите. Я хотел бы пожелать вам выбирать верные способы подачи информации, осознавать свою ответственность и, конечно же, плодотворной работы в этом прекрасном городе».
 
Церемония открытия перешла в панельную дискуссию «Видео еще в тренде: какой контент создавать молодежным медиа и где его распространять?». Исполнительный директор Международной ассоциации студенческого телевидения Владимир Косенчук, руководитель Мультимедиа-редакции МИЦ «Известия» Олег Кузин, руководитель службы производства контента для социальных сетей RT Артур Соколов обсудили с участниками форума особенности создания и распространения видеоконтента в современном мире.
 
мо3
 
Вечером 9 октября тележурналистов и видеомейкеров ожидало знакомство со своими съемочными группами и с темой творческого задания форума – «Герои труда». В течение двух дней 29 команд будут готовить видеоработы, посвященные людям рабочих профессий. Через сюжеты о них будет показан нелегкий труд людей этих направлений, где каждый – не только главный герой истории, но и герой для общества.
 
Персонажами видеороликов станут представители основных спонсоров фестиваля, среди которых «Ростелеком», «PAULIG», ассоциация «Русский свет», Тверской Гидрометцентр, Онлайн-сервис «Onetwotrip», «Тверьстроймаш», строительная компания «Новый город», Тверской театр юного зрителя , «Стоматологическая клиника доктора Кудлай», «Тверьэнерго», холдинг «Афанасий», «Диэлектрические кабельные системы», «Тверские электронные устройства и системы».
 
Прежде чем приступить к выполнению творческого задания участники прослушают серию мастер-классов от журналистов федеральных телеканалов и других опытных представителей медиасферы. Так, в первый день специальный корреспондент Первого канала Кристина Спирина поделилась с будущими корреспондентами и ведущими лайфхаками по работе в кадре на мастер-классе «Как быть профи: работа корреспондента на камеру» и провела воркшоп «Видеосторителлинг: в чем сила визуального рассказа?».
 
мо6
 
Также участники прослушали мастер-класс «Создание видеоконтента для интернета: в чем сила и особенности» от Артура Соколова, руководителя службы производства контента для социальных сетей RT.

Воркшоп «К – команда: творческий тандем корреспондента и оператора» от руководителя проектов в продакшн-студиях Валерия Богатова позволит медийщикам продуктивно работать в образовавшихся съемочных группах.
 
мо7
 
Продолжатся мастер-классы и в последующие дни форума. Однако полученные знания корреспонденты, операторы и монтажеры смогут применить на практике уже на второй день, выполняя творческое задание.
 
Открытый просмотр работ и церемония награждения победителей и призеров «Медиаолимпа - 2019» пройдут 11 октября.