Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Хореографическая студия «Эстель» ТвГТУ представила спектакль на основе русского фольклора

7 декабря на сцене ДК «Пролетарка» в Твери при полном аншлаге состоялся показ спектакля «Однажды в сказке» хореографической студии «Эстель» Тверского государственного технического университета.

«Однажды в сказке» - уникальна по режиссуре, хореографии и сценографии танцевальная постановка на основе русского фольклора, ставшая ярким событием в культурной жизни региона.

эстель

Перед показом спектакля с приветственным словом к зрителям обратился ректор ТвГТУ Андрей Твардовский. Он тепло и с уважением отозвался о вкладе хореографической студии «Эстель» во внеучебную жизнь вуза.

Режиссером-постановщиком «Однажды в сказке» выступила художественный руководитель народного самодеятельного коллектива Татьяна Литвинова. На сцене были представлены композиции «Калинка», «Цыганская сюита», «Языческая Русь», «По щучьему велению», «Хозяйка Медной горы», «Великий Полоз», «Серебряное копытце», «Книга Судьбы», «У самовара», «Земляничка-ягодка» с хореографией самой Татьяны Литвиновой, а также Наталии Бобровой, Антона Бокова, Екатерины Калининой, Елизаветы Яковлевой, Ольги Кинаш, Ирины Арсеньевой, Ксении Тетериной, Елены Дмитриевой, Софии Емельяновой и Натальи Митрофановой. Под слова рассказчика в исполнении Алексея Дубова оживали в танце герои русских народных сказок. В спектакле были задействованы более ста исполнителей, при этом самой юной участнице11 лет, самой взрослой -70. Народные песни исполнили выпускники и студенты Политеха – Илья Шкадин, Семен Яковлев и Татьяна Хамайдула.

эстель1

Отзывы зрителей единодушны:
«Грандиозная невероятная постановка»!
«Спасибо большое за спектакль. Это было поистине сказочно прекрасно».
«Эмоции от увиденного не передать словами, хочется еще раз посмотреть в живую такой великолепный концерт»!
«Танцы, песни, костюмы великолепны»!
«Хочется выразить большую благодарность всем тем, кто принимал участие в создании этого шедевра»!

«Это не первый хореографический спектакль в истории нашей студии. Много лет назад мы стали первыми, кто замахнулся на такую форму – полноценное театрализованное представление, протанцованное от пролога до эпилога. И каждый раз, выходя на сцену в финале, я хочу одного: поклониться исполнителям и зрителю, - рассказала Татьяна Литвинова. - Первым – за трепетное отношение к действию, вторым - за трепетную благодарность. Спасибо, моя дорогая Эстельлайф, за то, что ты команда, в которую я вкладываюсь, и ты отдаешь мне сполна, приумножая силы. Потому что руководитель - это мозг коллектива, но коллектив - это сердце, которое радуется и болит, стучит и затихает, плачет и смеется. Потому что такие события, как этот спектакль, вышиты чувствами, нервами и нежными пальцами, умом и сердцем».

эстель2
Поблагодарили студию за постановку и многолетнюю работу проректор по воспитательной и социальной работе ТвГТУ Александр Иванников и начальник управления по внеучебной работе Дмитрий Пешехонов. Они отметили высокий уровень исполнительского мастерства танцоров и важную роль народной хореографии в воспитании патриотических чувств.

«Однажды в сказке» - один из победных проектов Политеха в Грантовом конкурсе молодежных проектов Росмолодежи, входящем в открытую платформу АНО «Россия – страна возможностей».