Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Архитектурный проект студентов ТвГТУ отмечен губернаторской премией

Разработанный студентами ТвГТУ проект «Мельница» по обустройству поймы Тьмаки получил награду премии губернатора Тверской области имени архитектора Н.А. Львова в сфере архитектуры и градостроительства.

м

На конкурс поступили 33 работы. Он проводился по трем номинациям («Тверь-Экспо», «Вода – это жизнь», «Мой двор») в два этапа: сначала голосовали жители Верхневолжья, а затем из прошедших предварительный отбор проектов Градостроительный совет при главе региона определил победителей.

м1

Студенты Тверского государственного технического университета подали заявки в номинации «Вода – это жизнь». «Перед номинантами была поставлена задача по раскрытию рекреационного потенциала водных пространств населенного пункта, формированию комфортных условий для отдыха, творческой и деловой активности», - пояснили в пресс-службе Правительства Тверской области.

м2

Проект «Мельница» предполагает обустройство в пойме Тьмаки в Твери многофункционального арт-объекта с пешеходной зоной и развлекательными точками. В команду разработчиков вошли Денис Устиненко, Ярослав Швидкин, Владимир Петрицын, Алексей Клейн, Кирилл Виноградов и Сергей Васильев.

м4

«Предложение об участии в конкурсе выдвинул наш преподаватель Дмитрий Александрович Ханыгин, он и стал нашим руководителем. Узнав тему, мы начали обсуждать наиболее важные проблемы, связанные с водными пространствами Твери. В итоге у нас появилось несколько идей, одной из них была водяная мельница, - рассказал Владимир Петрицын. – Она должна выполнять несколько функций: привлечь внимание к ландшафтному парку на Тьмаке, а также стать сооружением для перемещения с одного берега реки на другой. Сама идея мельницы принадлежит Денису Устиненко. Мы начали совместно развивать ее, сделали первые наброски планировки и построения конструкции. Воплощением наших задумок занимался Ярослав Швидкин, он создал 3d модель и проработал ее визуальную составляющую: разработал дизайн и сделал итоговую визуализацию, учитывая советы команды».

В итоге «Мельница» получила вторую премию. Как отметили в пресс-службе регионального правительства, губернатор Игорь Руденя поручил продумать возможную практическую реализацию конкурсных проектов.

Студенты ТвГТУ подготовили для конкурса еще одну работу – плавающую платформу «Афанасий стедиум». Идея ее создания принадлежит Алексею Клейну.

с

«Реализацией идеи всецело занимался Денис Устиненко, - подчеркнул Владимир Петрицын. - Он также попутно консультировался с командой и руководителем по поводу проекта».

с4

«Афанасий стедиум» представляет собой специальную концертную, развлекательную и спортивную площадку на воде. В соответствии с концепцией авторов передвижение платформы между стоянками можно осуществлять при помощи любого буксирующего средства.

с5